Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Алексей Улюкаев подвел итоги двух дней Петербургского международного экономического форума: 160 соглашений на 268 миллиардов рублей

26.05.2014
Алексей Улюкаев подвел итоги двух дней Петербургского международного экономического форума: 160 соглашений на 268 миллиардов рублей

"В том числе, 11 соглашений по реализации инвестиционных проектов в различные сферы экономики на общую сумму 268,881 млрд. рублей", - сказал Министр экономического развития Алексей Улюкаев, подводя итоги двух дней работы Петербургского международного экономического форума.

За два дня работы Форума, проходящего под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований», было проведено 71 мероприятие по основной программе.

Кроме того, впервые в рамках Петербургского международного экономического форума 2014 прошли 3 сессии Саммита лидеров глобального бизнеса (Global CEO Summit), организуемые Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Программа двух дней охватила широкий спектр вопросов по основным темам форума, в числе которых:

«Управление рисками для стимулирования роста» (проведено 23 мероприятия, в том числе: 22 мая - Сессия Сбербанка России «Новая конкурентоспособность: альтернативы и перспективы»; теледебаты Russia Today «Информационные войны: кто крайний?»; дискуссия в формате «Арена» «Приведет ли развитие технологий к повсеместному исчезновению среднего класса?»; 23 мая - панельные сессии «Изменение стратегии в области прямых инвестиций и суверенных фондов», «ШОС – пространство экономического и делового взаимодействия»);

«Раскрытие конкурентного потенциала России» (проведено 35 мероприятий, в том числе 22 мая - дискуссия в формате «Арена» «Как перейти от замедления к новой фазе устойчивого роста российской экономики?»; теледебаты «Россия-24» «Олимпийское наследие: уроки и возможности. Навстречу ЧМ-2018»; Деловой круглый стол «Перспективы культурного и экономического сотрудничества России и Великобритании»; 23 мая - панельная сессия «Создание центров экономического роста в российских регионах»; дискуссия «Создание стимулов для возвращения капитала в Россию»);

«Управление прорывными технологиями и адаптация к изменениям» (проведено 9 мероприятий, в том числе: 22 мая - «Корпоративная благотворительность на развивающихся рынках»; «Цифровизация»: готова ли Ваша компания к революции?»; «Космическая гонка»: новые глобальные игроки»; «Стратегические коммуникации как ключевой фактор конкурентоспособности российских компаний на российских рынках»; 23мая - дискуссия «Современные медиа: глобальные тенденции трансформации и перспективы»).

По словам Министра экономического развития Алексея Улюкаева, в программе форума особое внимание уделено диалогу бизнеса и государства, экономическому росту и конкурентоспособности России, общему анализу международных рынков.

На форуме были представлены два новых продукта:

  • Национальная поисковая система «Спутник» - новый интернет-поисковик представлен как социально ориентированная платформа, которая поможет эффективно, просто и безопасно решить повседневные задачи с помощью интернета.
  • Национальный региональный рейтинг, который позволит инвесторам и бизнесменам сравнить условия ведения бизнеса в разных регионах страны. Он станет одним из индикаторов, по которым будут определять эффективность реформ и инструментов для улучшения инвестиционного климата и бизнес-среды.

«Мероприятия двух дней Форума посетило около 7400 гостей. Из них 129 глав крупнейших иностранных и 485 глав российских компаний», - заметил глава Минэкономразвития.

Среди стран-участников представлены ключевые регионы мира: страны БРИКС, США, Европейский союз, Ближний Восток, Япония, Австралия, СНГ.

На площадке Форума за два дня подписаны 160 соглашений с российскими и иностранными компаниями. В их числе:

  1. Соглашение о намерениях построить завод по производству строительной арматуры и сортового проката с использованием новейших достижений в области металлургии на территории «Ижорских заводов» в г. Колпино.
  2. Инвестиционный договор о реализации инвестиционного проекта «Развитие Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения в 2013-2022гг.».
  3. Соглашение о реализации на территории Санкт-Петербурга инвестиционного проекта «Планетоград».
  4. Соглашение о сотрудничестве подписано Правительством Санкт-Петербурга; ОАО «ЗВЕЗДА», ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк).
  5. Объявление о намерении подписать соглашение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), группы иностранных инвесторов и "Газпромбанка" об инвестировании в терминал российского нефтехимического холдинга "СИБУР" по перевалке сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов в морском торговом порту Усть-Луга.
  6. Соглашение о реализации в ближайшие годы в Саратовской области инвестиционного проекта по строительству солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 50 мегаватт.
  7. Соглашение о сотрудничестве в области модернизации системы теплоснабжения г. Азова.
  8. Соглашение о создании регионального вертолетного центра и сети вертолетных площадок в Ростовской области.
  9. Соглашение о сотрудничестве в области модернизации системы теплоснабжения в муниципальных образованиях Ростовской области.
  10. Соглашение о взаимодействии в рамках реализации целевой комплексной программы закрытия устаревшего никелевого производства в г. Норильск и решения связанных с этим экологических и социальных задач.
Долгосрочное инвестиционное соглашение на строительство первого этапа ЦКАД.

Источник: Минэкономразвития РФ.

Все новости

Важные новости