Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Законопроект о границах зон объектов культурного наследия обсудили в рамках депутатских слушаний

10.06.2014
Законопроект о границах зон объектов культурного наследия обсудили в рамках депутатских слушаний

9 июня 2014 года в Белом зале Мариинского дворца состоялись депутатские слушания по рассмотрению проекта закона "О внесении дополнений и изменений в Закон Санкт-Петербурга "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон и о внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О Генеральном плане Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга", внесенного Губернатором СПб.

Председатель комиссии ЗС по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергей Никешин отметил, что данный проект закона является результатом совместной работы Законодательного Собрания и Правительства города. Его разработка велась в рамках заседаний рабочей группы ЗС по выработке концепции сохранения исторического центра Санкт-Петербурга, разработки законов, регулирующих вопросы его сохранения при осуществлении градостроительной деятельности, подготовки законодательных инициатив по внесению изменений в соответствующие федеральные законы. С. Никешин сказал, что значительная часть замечаний и предложений депутатского корпуса и экспертного сообщества были учтены в проекте закона.

Исполняющий обязанности председателя Комитета Правительства города по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Александр Леонтьев подчеркнул, что предложенные изменения в действующий закон вызваны, в частности, корректировкой перечня и границ объектов культурного наследия, вступлением в силу новых требований федерального законодательства, необходимостью введения в действие градостроительных регламентов.

Начальник Управления зон охраны объектов культурного наследия КГИОП Алексей Михайлов пояснил, что в проекте закона содержится ряд новых понятий и определений, таких как внешний облик зданий и диссонирующие объекты, конкретизированы требования к восстановлению исторических зданий и сооружений на территории Петербурга.

По итогам слушаний было принято решение рекомендовать Собранию принять проект закона в первом чтении.

Комиссией по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам внесен на рассмотрение Собрания проект постановления «О внесении изменений в Регламент заседаний Законодательного Собрания Санкт-Петербурга». Изменения приводят Регламент в соответствие с требованиями действующих нормативных правовых актов и связаны с особым порядком подготовки и принятия проекта зон охраны объектов культурного наследия.

Источник: Законодательное Собрание СПб.

Все новости

Важные новости