Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Промышленники обсудили экологические проблемы

16.06.2014
Промышленники обсудили экологические проблемы

На территории Информационно-образовательного центра петербургского "Водоканала" 11 июня 2014 года состоялось общее собрание Ассоциации промышленных предприятий города.

В заседании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга М.П. Мокрецов, председатель комитета по промышленной политике и инновациям М.С. Мейксин, первый заместитель председателя комитета по тарифам И.А. Болтенков, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ф.В. Кармазинов, а также председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению А.С. Бондарчук.

Глава комитета по промышленной политике и инновациям М.С. Мейксин рассказал руководителям городских промышленных предприятий о подготовке проекта Государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге».

Выступление генерального директора Водоканала Ф.В. Кармазинова было посвящено реализации Схемы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга, принятой правительством города в конце прошлого года.

Руководитель Водоканала напомнил, что за последние годы в Петербурге многое сделано для развития систем водоснабжения и водоотведения: обеспечена 100-процентная обработка питьевой воды ультрафиолетом; жидкий хлор заменен гипохлоритом натрия, создана система измерений; уровень очистки сточных вод составляет 98,4%; внедрены технологии глубокого удаления из стоков фосфора и азота, что позволяет Петербургу в полном объеме выполнять рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря… «Это – заслуга всего города. Мы не смогли бы добиться таких результатов, если бы водопотребление в Петербурге осталось на уровне восьмидесятых – девяностых годов прошлого века. Тогда речь шла о необходимости построить водопроводные станции общей мощностью в 7 млн кубометров в сутки. Сегодня мы строим дальнейшие планы исходя из суммарной мощности водопроводных станций в 2,3 млн кубометров», - отметил Ф.В. Кармазинов.

В конце прошлого года постановлением правительства города была утверждена Схема водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на период до 2025 года с учетом перспективы до 2030 года. Также уже утверждено Техническое задание на разработку инвестиционной программы Водоканала на период 2015 – 2020 годов, в соответствии с которым разработан проект самой инвестиционной программы и финансовая модель.

В числе задач, которые в ближайшие годы предстоит решить Водоканалу, – обеспечение очистки 100 процентов сточных вод. Причем очистки в полном соответствии с существующими нормативами.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости