Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Закон о государственно-частном партнерстве готов ко второму чтению

30.06.2014
Закон о государственно-частном партнерстве готов ко второму чтению

Об этом сообщил заместитель Министра экономического развития Сергей Беляков на международной конференции "ИнвестРос".

В рамках конференции он выступил на заседании «Вызовы времени: привлечение технологий и инвестиций в российское здравоохранение», на котором присутствовали представители Министерства здравоохранения и Министерства промышленности и торговли.

«Мы доработали закон о государственно-частном партнерстве, который позволит снять все риски и опасения экспертов, - заметил Сергей Беляков. – При этом акцент был сделан на защиту интересов инвесторов и инвестиций, обеспечение доходности и создание условий для того, чтобы инвестор пошел в эти сферы».

По решению комитета, сказал он, закон готов ко второму чтению. Тем не менее, по его словам, целесообразность принятия данного закона ставится под сомнение институтом, который инициировал данный документ.

В ходе заседания замминистра приводил примеры проектов ГЧП в сфере здравоохранения. «Представьте, что за мной висит карта Российской Федерации, на которой отмечены крупные города, в которых есть медицинские центры, еще больше не крупных городов, и большую часть занимает пустое пространство, где люди не живут, потому что жить невозможно: нет ни школ, ни больниц. На всю эту огромную страну всего 19 проектов ГЧП в сфере здравоохранения». Несмотря на то, что общий объем финансирования несколько вырос, средства федерального бюджета стабильно сокращаются. Образовавшийся разрыв, по его словам, не позволяет увеличивать спрос в данной сфере.

«Это не значит, что ситуация тупиковая, - сказал Сергей Беляков. - Подготовленный законопроект позволяет строить клиники, привлекать деньги муниципалитетов, инвесторов, оборудовать эти клиники соответствующей техникой и оказывать услуги на высоком уровне».

«Я не жду взрывного роста инвестиций в этот сектор, - признал Беляков. - Это было бы наивно. Однако я жду активизации со стороны регионов, которые тоже ожидают принятия данного законопроект. Он им «развяжет» руки в части нормального диалога с инвесторами». По его словам, отрасль здравоохранения однозначно привлекательна для инвестиций, потому что услуги генерируют постоянный денежный поток. Все мировые компании лидеры готовы приходить в страну на тех условиях, которые Министерство промышленности и торговли формулирует в части локализации производства.

По словам Белякова, проекты ГЧП отличаются долгосрочностью инвестиций, сроком реализации, а для долгосрочных проектов важна стабильность и гарантия условий реализации, защищенность капитала и прав инвесторов. 

Все новости

Важные новости