Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

"Законопроект "О промышленной политике" отличает системность и конкретность"

30.06.2014
"Законопроект "О промышленной политике" отличает системность и конкретность"

Так прокомментировал внесение в Государственную думу законопроекта "О промышленной политике в РФ" первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент "Союзмаша" России Владимир Гутенев.

Депутат подчеркнул, что нынешний вариант закона в наибольшей степени приближен к современным реалиям, потому что к его разработке привлекался широкий круг представителей экспертного сообщества, в том числе и Союз машиностроителей России.

По мнению Владимира Гутенева, предлагаемый законопроект отличает системность подходов в обеспечении межотраслевых балансов и конкретность.

В этом смысле зампред комитета по промышленности позитивно оценивает положения документа о создании совета по промышленной политике, в составе которого предусмотрено участие общероссийских и отраслевых объединений работодателей.

Предполагается, что совет может стать одной из ключевых площадок для взаимодействия бизнеса с властью при принятии решений по модернизации и повышению конкурентоспособности российской промышленности.

Важным моментом, по мнению Гутенева, являются предложения о формировании единой информационной системы сбора данных о промышленности России.

«Проблема отсутствия межотраслевых балансов в стране зачастую приводит к созданию искусственных профицитов мощностей в разных регионах. Единая система по сбору данных и их диагностике позволит сформировать полную картину о планах и потребностях предприятий, разбивку по регионам, что исключит дублирование запросов и межотраслевой дисбаланс. А электронный сбор информации позволит делать экспресс-диагностику ситуации в отдельных отраслях», – отметил парламентарий.

Первый зампред думского комитета по промышленности выразил уверенность, что все заинтересованные стороны активно включатся в конструктивную работу над документом в целях скорейшего принятия закона.

Все новости

Важные новости