Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Георгий Полтавченко: "Программа создания безбарьерной среды должна быть на 100% адресной"

01.07.2014
Георгий Полтавченко: "Программа создания безбарьерной среды должна быть на 100% адресной"

В Смольном 30 июня 2014 года временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел рабочее совещание по итогам реализации в 2013 году Программы "Создание доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Санкт-Петербурге".

Помимо руководителей органов исполнительной власти, в совещании приняли участие представители общественных объединений инвалидов.

Как отметил Георгий Полтавченко, сегодня в Петербурге проживает более 700-т тысяч инвалидов – это почти 14% населения города. «Наша задача – вместе с общественными организациями, жителями города создать все условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли жить полноценной жизнью, работать, воспитывать детей, заниматься творчеством и спортом, посещать музеи и театры», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора. Он сообщил, что за последние годы в городе многое сделано для создания безбарьерной среды для инвалидов. Город закупает низкопольный наземный общественный транспорт. Там, где это необходимо, оборудуются пандусы и подъемники. За последние 3 года доля доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры увеличилась с 14,4% до 52%. С 1 сентября этого года 50 школ города станут участниками пилотного проекта по совместному обучению детей с разными физическими возможностями.

По информации председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, в реализации программы по созданию безбарьерной среды участвуют 22 комитета и 18 районов города. Общий объем финансирования программы на 2013 год составил почти 6,9 миллиардов рублей, из них 5,9 миллиарда выделено из городского бюджета. Выполнено 440 мероприятий, в том числе 287 – в полном объеме, 13 – частично, 140 не выполнено. Процент выполнения адресного перечня мероприятий программы в целом составил 65,2%, в том числе по комитетам – 77,4%, по администрациям районов – 63,5%. Как отмечалось на совещании, доступность услуг по таким отраслям, как транспорт, культура, образование, здравоохранение, сфера трудоустройства, социальное обслуживание населения, обустройство дворовых территорий и т.д. находится на достаточно высоком уровне. Гораздо хуже складывается ситуация с повышением уровня доступности подъездов жилых домов – здесь адресная программа выполнена только на 7,1%. По итогам совещания временно исполняющий обязанности губернатора дал ряд поручений, в том числе проверить работу районов, которые не смогли выполнить план, а также провести широкую проверку всех остальных объектов. Георгий Полтавченко подчеркнул, что в будущем программа должна быть на 100 процентов адресной, и планы по созданию безбарьерной среды должны формироваться комплексно, с привлечением общественных организаций инвалидов. Представители общественных объединений должны также входить в состав комиссий по приемке объектов программы и контролю за ее выполнением.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга. 

Все новости

Важные новости