Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

"Уровень доверия между российским бизнесом и российским Правительством ниже, чем уровень доверия между иностранным бизнесом и российским Правительством"

01.07.2014
"Уровень доверия между российским бизнесом и российским Правительством ниже, чем уровень доверия между иностранным бизнесом и российским Правительством"

Отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин на международной конференции по обеспечению роста инвестиций в России "ИнвестРос".

Инвестициям в регионы было посвящено отдельное заседание, где выступили также: заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Михаил Крук, заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин, генеральный директор Франко-российской торгово-промышленной палаты Павел Шинский и президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» Исаак Шепс.

Андрей Никитин обратил особое внимание на то, как российские бизнесмены оценивают ситуацию в стране. «Если ты себя сам не любишь, тебя никто другой не полюбит. У нас сейчас ситуация, когда Консультативный совет по иностранным инвестициям очень позитивно оценивает нас. А наши предприниматели оценивают инвестклимат гораздо хуже. Уровень доверия между российским бизнесом и российским Правительством ниже, чем уровень доверия между иностранным бизнесом и российским Правительством. И поэтому нам не нужно ввязываться в лобовую конкуренцию за западные инвестиции. Нужно подумать всерьез о том, что наши предприниматели больше вывозят денег за рубеж вместо того, чтобы вкладывать в развитие производства здесь», - заявил гендиректор АСИ.

Андрей Никитин также рассказал о результатах пилотного запуска Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Глава АСИ отметил, что по некоторым направлениями рейтинга разрыв в оценках между регионами огромный.

Например, в Республике Татарстан предприниматель может получить разрешение на строительство за 41 день (это третий результат в мире, сразу после Гонконга и Сингапура), а есть регион, где такое же разрешение выдают в течение 541 дня.

«У нас, конечно, федерация, но мы себе такого разброса в сроках прохождения процедур позволять не должны. У нас регионы должны конкурировать в рамках федеративного устройства только в части между хорошим и лучшим. Мы будем находить инструменты, чтобы выравнивать такие ситуации», - прокомментировал итоги рейтинга Андрей Никитин.

Михаил Крук отметил важность соблюдения качества подготовки нормативно-правовых актов. В частности, он рассказал о последнем громком событии в этой сфере - принятии Госдумой 20 июня 2014 года Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации». «Это один из ключевых нормативно-правовых актов. Теперь я думаю, мы можем в достаточно короткое время завершить построение целостной системы стратегического управления, где важную часть занимает мониторинг», - уточнил Михаил Крук.

Представитель региона-лидера в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата регионов России Владимир Потемкин рассказал о методах, которые помогли Калужской области обеспечить инвестиционную привлекательность. «Мы не побоялись брать кредиты. У нас они были потрачены на создание инфраструктуры: на дороги, на энергетику, на то, что может сделать пребывание бизнеса в регионе комфортным. Мы отдаем кредиты и платим проценты сполна», - отметил заместитель губернатора Калужской области.

Владимир Потемкин обозначил еще одну цель, которую в регионе поставили 10 лет назад, – вернуть из Москвы 70 тысяч молодых людей, которые регулярно уезжают в столицу. Большинство из них не занимаются квалифицированной работой, но получает высокие зарплаты. Владимир Потемкин также отметил, что за последние годы уже наметился обратный отток кадров. Из Москвы в Калужскую область вернулось 5 тысяч калужан. 

Источник: АСИ. 

Все новости

Важные новости