Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Модернизацию российской экономики обсудили на семинаре

01.07.2014
Модернизацию российской экономики обсудили на семинаре

В Доме Ученых 27 июня 2014 года состоялся семинар "Модернизация российской экономики: реиндустриализация и приоритетное развитие высокопроизводительных секторов промышленности".

В мероприятии приняли участие: председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, председатель Комитета по экономическому развитию и стратегическому планированию Анатолий Котов, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, директор Института нового индустриального развития Сергей Бодрунов и другие.

Открыл семинар Сергей Бодрунов, рассказав о некоторых современных трендах в сфере экономики России и Санкт-Петербурга. Он подчеркнул, что наш город был первым субъектом, в котором было принято региональное законодательство в сфере развития промышленности, а буквально на днях был принят федеральный закон о развитии промышленности, который в скором времени поступит на рассмотрение в Государственную Думу и Совет Федерации. «Сейчас отношение к промышленности существенно изменилось. Мы видим целый ряд шагов, направленных на развитие данной сферы, что означает признание важности промышленности для экономики страны», - отметил Сергей Бодрунов.

Об основных направлениях экономической политики и основах Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года рассказал Анатолий Котов. Он особо выделил, что экономическая политика должна строиться на базе нескольких важных приоритетов, таких как: приоритет национальных интересов, учет роли человека и знаний, а также социально-экономического баланса и ресурсов.

Руслан Гринберг в своем выступлении подчеркнул возросшую значимость промышленности. Он отметил, что, к сожалению, по некоторым позициям российская промышленность не может конкурировать с Китаем или Германией – это касается выпуска многотиражной продукции. Преимущество отечественных компаний в производстве выосоктехнологичной продукции.

Максим Мейксин подтвердил, что основной потенциал российских предприятий в производстве товаров с высокой добавленной стоимостью. Он также особо подчеркнул, что Правительством города и Комитетом четко определена политика по сохранению и развитию промышленности. Промышленные территории, которые освобождаются после перебазирования заводов из центра города, должны по возможности сохранять свое назначение. Необходимо соблюдать баланс при развитии территорий, создавая рациональную промышленную и жилищную среду. Кроме того, утверждена государственная программа Санкт-Петербурга – «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса вСанкт-Петербурге» на 2015 – 2020 годы. Это очень важный документ, определяющий меры поддержки и направления развития промышленности города на ближайшие годы. Документ вступит в силу в 2015 году и придет на смену Комплексной программе «Наука. Промышленность. Инновации», которая действует сейчас.

В рамках мероприятия также обсуждались вопросы планирования в рыночной экономике, импортозамещения и его возможности в политике реиндустриализации России.

В целом участники семинара отметили, что ситуация в промышленной сфере развивается в правильном направлении и есть определенные положительные моменты.


Все новости

Важные новости