Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Праздник каждый день

04.07.2014
Праздник каждый день

Сеть кафе "У тещи на блинах" – это заведения для всей семьи, в меню которых – блины с различными начинками, пирожки, салаты, супы, морсы и лимонады. В прошлом году одно из заведений сети стало победителем конкурса "Лучший предприниматель Санкт-Петербурга" в номинации "Общественное питание".

valentina_IMG_9162.jpg

Генеральный директор ООО «Ферония» – основатель сети «У тещи на блинах» Валентина Абиева – рассказала об истории создания бистро в стиле «а ля рюс» и сегодняшнем дне предприятия.

– Русская кухня всегда славилась вкусной едой. Но, несмотря на это, сегодня чаще предлагается итальянская пицца, японские суши или французские деликатесы, нежели традиционный русский борщ и блины…

– Это действительно так! Несмотря на определенный спрос на традиционную русскую кухню, встретить настоящие блюда «старины» сложно, а более 20 лет назад, когда я начинала свой бизнес, было еще сложнее.

Но меня это не испугало! Напротив: в то время, когда десятками открывались итальянские и японские рестораны, я решила отдать предпочтение русской кухне. И, как показало время, сделала правильный выбор.

Первое кафе сети «У тещи на блинах» было открыто на Сытнинской улице. Рядом расположены такие популярные места, как «Зоопарк» и «Планетарий», поэтому мы с самого начала рассчитывали на вполне определенную аудиторию: студентов, школьников и родителей с детьми. А главным блюдом заведения стали блины – просто потому, что их любят все: и взрослые, и дети.

– А откуда появилось такое оригинальное название – «У тещи на блинах»?

– Когда-то на Руси считалось, что блины на Масленицу пекут тещи и приглашают на них своих зятьев. Теща поет русские народные частушки и печет кружевные солнечные блинчики, вкладывая в них всю свою доброту и тепло.

Тесто, замешенное на сметане, свежем молоке и масле, льется на раскаленную сковороду и тут же отправляется на обеденный стол к в тарелки горячо любимых зятьев. Так возникло название «У тещи на блинах», которое сегодня прекрасно известно всем любителям русской кухни.

– Валентина, сегодня в Петербурге открыто немало заведений «в русском» стиле, в том числе и в сегменте «быстрого питания». Чем от них отличаются кафе, входящие в сеть «У тещи на блинах»?

– На мой взгляд, кафе «У тещи на блинах» – одно из наиболее удачных воплощений бистро в стиле «а ля рюс». Интерьер каждого заведения выполнен в русском стиле. Одни – в виде горницы, другие – в виде крестьянского сарая, который ассоциируется с деревней, а украшают помещения декоративные предметы ручной работы.

Роспись по дереву является одним из самых живописных народных промыслов. Именно поэтому дизайнеры для создания национального колорита применили в оформлении интерьера различные виды росписи по дереву.

Но главным достоинством наших заведений со дня основания является высокий уровень сервиса не только вкусная, но и качественная еда. Горячие, с пылу с жару, блинчики, подаются с маслом, сметаной, джемом, медом, вареньем, черной и красной икрой.

Кроме блинов, мы предлагаем своим посетителям большой выбор горячих блюд: уха, борщ, рассольник или солянку – традиционное русское кушанье на крутом мясном бульоне с острыми приправами. Говядина, копчености и разные виды отварного мяса делают это блюдо густым и сытным!

– Для предприятия, специализирующегося на приготовлении еды, повар – главный залог успеха. Что Вы можете сказать о поварах, работающих в заведениях «У тещи на блинах»?

– Это действительно так! У нас работают шеф-повара с 10-летним и более стажем. Мы вместе разрабатываем новые рецепты, адаптируем старые. Несмотря на привычность, среди наших людей, русская кухня пользуется особой популярностью – не говоря уже о туристах, для которых она является экзотикой.

Во многом благодаря нашим поварам почти все блюда русской кухни становятся любимыми и востребованными. «Еда, приготовленная с любовью!» – Так часто говорят клиенты, попробовав одно из наших блюд.

– Одно из четырех кафе сети «У тещи на блинах» находится на территории музея «Гранд макет Россия». Расскажите, пожалуйста, об этом…

– «Гранд макет Россия» – уникальный проект, представляющий собой миниатюрный макет страны. Благодаря ему каждый житель России или зарубежный турист, приезжающий в Петербург, может составить представление о нашей необъятной Родине.

Я признательна Сергею Борисовичу Морозову – автору и идейному вдохновителю проекта – за то, что он предоставил нам такую невероятную возможность: открыть на первом этаже кафе «У тещи на блинах». И теперь посетители «Гранд макета Россия», после экскурсии по «стране», могут насладиться блюдами русской кухни, в том числе и всеми любимыми блинами!

– Валентина, Вы – опытный предприниматель. Когда, на Ваш взгляд, было легче начинать и создавать бизнес: 20 лет назад или сейчас?

– Я считаю, что сегодня стартовать намного проще, потому что появилось много инструментов поддержки молодых и начинающих предпринимателей, а в мое время этого не было.

Я, как и многие, пришла в общественное питание с «улицы»: у меня не было ни соответствующего образования (я окончила кожевенно-обувной факультет Текстильного института), ни профессиональных знаний. Все, что у меня было, – это огромное желание и вера в себя!

А сейчас ситуация – совершенно иная! Если у начинающего предпринимателя, работающего, например, в нашем районе, возникают какие-то вопросы (а их нет только у глупых людей!), он всегда может обратиться за помощью и консультацией и в Администрацию Московского района, и в Общественный Совет по малому предпринимательству.

Стоит отметить, что в Общественной приемной этого Совета активно консультируют по всем вопросам, связанным с ведением бизнеса. Плюс к этому, Совет постоянно проводит бесплатные семинары для предпринимателей, на которых специалисты рассказывают о последних изменениях налогового, трудового и миграционного законодательства.

Благодаря активному сотрудничеству с Общественным Советом по малому предпринимательству при Администрации Московского района я познакомилась с малым бизнесом района, побывала на тематических семинарах и на отчетных конференциях.

И, конечно, мне приятно, что кафе «У тещи на блинах», расположенное в музее «Гранд макет Россия», представляло Московский район в городском конкурсе «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга – 2013». И не просто представляло, но и стало победителем!

- Успехов и удачи! 

Все новости

Важные новости