Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Алексей Улюкаев: российские регионы поддержат зонами опережающего развития

08.07.2014
Алексей Улюкаев: российские регионы поддержат зонами опережающего развития

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев посетил с рабочим визитом Ивановскую область, где провел совещание по вопросу определения стратегических проектов, способных обеспечить конкурентные преимущества для экономики "усредненного" российского региона.

По словам Алексея Улюкаева, это те субъекты, которые в силу своего географического положения не обладают обширными запасами природных ресурсов, но при этом располагают производствами, оставшимися с советских времен. Ивановская область не случайно выбрана местом проведения совещания, поскольку является ярким примером такого региона.

Министр экономического развития заметил, что одним из инструментов государственной поддержки таких субъектов станет организация зон опережающего развития. На этих территориях будут созданы благоприятные условия для развития индустриальных и промышленных парков, установлены режимы налоговых льгот, а также будут действовать специальные программы кредитования.

Кроме того, для реализации масштабных кластерных проектов созданы и уже действуют Агентство кредитных гарантий, Фонд развития промышленности, учреждается структура по предоставлению проектного финансирования.

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Павел Коньков заметил, что приоритетом развития экономики области являются поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, развитие индустриальных парков, стабилизация социально-экономической ситуации в моногородах.

«Сегодня перед нами стоит задача по переводу на новый уровень текстильной промышленности. И здесь акцент сделан на развитии производства из синтетических и смесовых тканей, – подчеркнул Павел Коньков. – Катализатором инновационного развития отрасли должен послужить проект по строительству комбината синтетического волокна».

По мнению Алексея Улюкаева проект разработан таким образом, что сможет участвовать в существующих и планируемых программах государственной поддержки.

В ходе совещания Министру экономического развития был представлен ряд проектов, которые, как заверил Павел Коньков, будут подробно изучены. Это проект по внедрению технологии 3D-ткачества, разработки профильных вузов, развития делового туризма.

Глава Минэкономразвития заметил, что это прикладные реальные проекты, реализация которых будет способствовать решению стоящих перед регионом задач.
Все новости

Важные новости