Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В рамках контрактной системы создадут библиотеку типовых контрактов

09.07.2014
В рамках контрактной системы создадут библиотеку типовых контрактов

Подписано постановление правительства, устанавливающее правила разработки типовых контрактов и их условий в сфере госзакупок. Постановление подготовлено в соответствии с федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

«В этом году начнется формирование библиотеки типовых контрактов, что позволит существенно упростить работу заказчиков по подготовке документации о закупке, сократив их временные трудозатраты, а для поставщиков станут заранее известными условия контрактов, по которым государство закупает товары, работы, услуги», - сообщил директор Департамента развития контрактной системы Максим Чемерисов.

Библиотека будет формироваться для наиболее часто закупаемых товаров, работ и услуг. При этом использование типовых контрактов станет обязательным для таких закупок.

«Реализация данной нормы закона, позволит не только упростить закупочную деятельность заказчика, но и не допустить злоупотреблений при заключении контрактов», - подчеркнул Максим Чемерисов.

Согласно постановлению, типовые контракты и типовые условия контрактов для госзакупок содержат обязательные условия, предусмотренные законом о контрактной системе и не могут содержать сведений, составляющих гостайну.

Типовые контракты и типовые условия контрактов разрабатываются федеральными органами исполнительной власти и ГК "Росатом". Все проекты нормативных правовых актов, утверждающих типовой контракт и типовые условия контракта, должны согласовываться с Минэкономразвития России, Минфином России и ФАС России, а в случае их применения для нужд, составляющих государственную тайну, - с Рособоронзаказом. До ввода в эксплуатацию единой информационной системы в сфере закупок типовые контракты, типовые условия контрактов размещаются в интернете на официальном сайте для опубликования информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru

Все новости

Важные новости