Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Деловой форум по привлечению инвестиций в сферу туризма состоялся в Санкт-Петербурге

10.07.2014
Деловой форум по привлечению инвестиций в сферу туризма состоялся в Санкт-Петербурге

Цель мероприятия, прошедшего с 3 по 5 июля 2014 года – повышение инвестиционной привлекательности сферы туризма в России, содействие скорейшему переходу туристской индустрии страны на инновационный путь развития, стимулирование улучшения качества туристских и санаторно-курортных услуг, в том числе за счет развития транспортной инфраструктуры и сопутствующих отраслей.

Инвестиционный форум посетили первые лица туриндустрии страны и Санкт-Петербурга. В их числе заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц, исполнительный директор Всемирной туристской организации ООН Золтан Шамоги, председатель Комитета по развитию туризмаСанкт-Петербурга Инна Шалыто, директор СПб ГКУ «ГТИБ» Нана Гвичия и вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев.

Главные задачи, которые поставили перед коллегами участники форума на пленарном заседании – это активное развитие внутреннего туризма и всесторонняя поддержка инвестиционных проектов. Среди факторов, мешающих активному привлечению инвестиций, в числе первых спикеры назвали нехватку квалифицированных специалистов.

«К нам обращаются со своими идеями, проектами в сфере туризма, и очень часто мы слышим об одной и той же проблеме, - рассказал Сергей Корнеев, вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ). – У нас не хватает специалистов в инвестировании, которые бы занимались туризмом. Так что необходимо заняться схемой работы с инвестиционными проектами, чтобы было кому упаковать проект в плане окупаемости, затрат. Чтобы перевести проект на тот язык, который был бы понятен экономисту».

Еще одна проблема, по мнению участников форума, - это недостаток информации об объекте, которому необходимы инвестиции. Авторы зачастую не владеют данными о транспортной доступности района, пассажиропотоке, безопасности места.

Сергей Корнеев в своем выступлении подчеркнул и еще один барьер в привлечении инвестиций в сферу туризма: недостаток государственной поддержки. По его мнению, Федеральное агентство по туризму должно усилить свою работу в этом направлении.

О законодательном регулировании инвестиционной деятельности в России рассказал участникам Форума Член Комитета Совета Федерации по экономической политике Евгений Тарло. По его мнению, именно из-за несовершенства законодательства многие туристские организации «ушли в тень». После того, как законодатели увеличили налоговую нагрузку на малых и средних предпринимателей почти в два раза, в сотни раз сократилось количество организаций. «Если бы предпринимателям необходимо было платить посильные взносы, они бы платили, - отметил Евгений Тарло. – Иначе все они будут работать втемную».

Заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц осветил основные направления работы Ростуризма в настоящее время: это поддержка инвестиционных проектов субъектов РФ, строительство и реконструкция средств размещения Чемпионата мира по футболу (2018 г.) и российско-китайское инвестиционное сотрудничество. По словам Дмитрия Михайловича, 75% Федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма формируется за счет внебюджетных средств. А значит, для инвесторов необходимо создать оптимальные условия работы. К этому замглавы Ростуризма призвал своих коллег из разных регионов страны.

Зачем инвестировать в туризм, рассказал участникам форума вице-президент компании AECOM Бен Мартин. Для туристских дестинаций, в первую очередь, это: диверсификация экономики, высокодоходная деятельность, создание новых рабочих мест и сохранение объектов культурного наследия. При этом инвестировать Бен Мартин посоветовал не в наиболее выгодные объекты, а в «ощущения и эмоции туристов».

Обсудили участники форума и перспективы развития Ленинградской области. Вице-губернатор Ленинградской области, председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов представил инновационный проект «Императорское кольцо», который объединит в кластер главные ведущие памятники истории и культуры с научными центрами Петербурга и Ленинградской области.

Обсуждение вопросов привлечения инвестиций в сферу туризма продолжилось в Гатчине. Здесь для участников форума организовали экскурсию по отреставрированному зданию Гатчинского дворца, затем в рамках тематической секции прошло обсуждение инвестиционных проектов в сфере туризма как точек экономического роста территорий. Опытом развития удачных проектов в своих регионах поделились представители Орла, Плеса, Московской области, республики Коми, Самары и Алтайского края.

Во второй день форума участники побывали в Старой Ладоге с посещением Староладожской крепости, Георгиевского и Никольского монастырей, курганов – объектов бюджетных и бизнес-инвестиций в рамках создания культурно-туристического кластера «Старая Ладога». Работа велась на двух секциях: «Как повысить конкурентоспособность российского туристического продукта» и «Механизмы государственной поддержки бизнеса, инвестирующего в туризм».

Программу форума дополнили презентации инвестиционных проектов, выставки предложений, презентации успешных региональных проектов в сфере туризма на условиях ГЧП, а также анализ инвестиционных проектов, реализуемых в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации в 2011-18 гг.". Также был проведен сравнительный анализ региональных законодательств с целью выявления и популяризации лучших практик по созданию нормативно-правовой базы, стимулирующей бизнес-активность в туризме.

По итогам двухдневной работы Делового форума по привлечению инвестиций в сферу туризма, участники и спикеры пришли к следующим выводам:

1. Необходимо усовершенствовать законодательство и улучшить практику государственно-частного партнерства. В качестве примера успешного ГЧП-проекта спикеры смогли привести только один – это «Воздушные Ворота Северной Столицы», проект развития аэропорта «Пулково». Чтобы развивались и малые государственно-частные партнерства, при Министерстве культуры РФ сейчас активно работает специальная рабочая группа.

2. Внимание необходимо уделить информационной поддержке внутреннего туризма. Как отметил Сергей Корнеев, «журналисты должны быть убеждены, что в области путешествовать интереснее, чем за границей».

3. Поддерживать проекты в регионах стоит как в рамках бюджета, так и за счет внебюджетных источников.

4. В привлечении инвестиций в сферу туризма важна преемственность и заинтересованность региональных властей.

5. Инвесторов может привлечь только доступных во всех направлениях объект, так что, прежде чем продвигать район, необходимо его обустроить.

Представители Российского Союза Туриндустрии предложили создать «единое окно» для отбора инвестпроектов и их обработки по единому стандарту. Выделить критерии, понятные и интересные бизнесу, такие как рентабельность и окупаемость. В дальнейшем все эти предложения будут рассмотрены на более высоком уровне. 

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости