Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Георгий Полтавченко: "С 1 января 2015 года мы должны работать в рамках новой экономической политики"

10.07.2014
Георгий Полтавченко: "С 1 января 2015 года мы должны работать в рамках новой экономической политики"

В Смольном 9 июля 2014 года временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко провел заседание Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга, посвященное мерам экономической политики для реализации Стратегии экономического и социального развития города до 2030 года.

В заседании приняли участие председатель Законодательного собрания Санкт-ПетербургаВячеслав Макаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, руководители отраслевых комитетов, ведущие ученые–экономисты и эксперты в области стратегического планирования, представители промышленных объединений, бизнес-сообщества, банковских структур, общественных организаций и некоммерческих партнерств.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что разработка мер экономической политики – это сейчас самый актуальный вопрос для городского правительства. От его решения зависит эффективность системы государственного планирования города, создаваемой на основе соответствующего федерального закона, а также реализация Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года. Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора, до конца 2014 года необходимо разработать и представить в Законодательное Собрание проект городского закона, в котором будет отражена экономическая политика города. Этот документ систематизирует все методы и инструменты государственного воздействия на экономику, механизмы поддержки развивающихся отраслей. Ранее они были рассредоточены в различных программных и отраслевых документах, а также правовых актахСанкт-Петербурга.

Среди наиболее важных составляющих экономической политики на заседании были названы меры бюджетной, налоговой, градостроительной, инвестиционной, научно-технической и инновационной политики, а также вопросы ценообразования и регулирования тарифов, управления сферой занятости. В частности, согласно принципам экономической политики, 90% расходов городского бюджета должны носить программный характер. Большое внимание будет уделено поддержке предпринимательства, повышению инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурге, развитию рынка труда.

В обсуждении проекта нового закона об экономической политике примут участие не только эксперты, но и представители бизнеса, профессиональных сообществ, ключевых отраслей городского хозяйства. «Нас ждет большая, многоуровневая и разноплановая работа. Мы на правильном пути. Самое главное – строго придерживаться сроков разработки документа. С 1 января 2015 года мы должны работать уже по новой Стратегии, в рамках принятой экономической политики», - сказал Георгий Полтавченко. 

Источник: Администрация Санкт-Петербурга.

Все новости

Важные новости