Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Генпрокуратура РФ поручила усилить в регионах борьбу с продажей алкоголя по интернету в ночное время

10.07.2014
Генпрокуратура РФ поручила усилить в регионах борьбу с продажей алкоголя по интернету в ночное время

Генеральная прокуратура Российской Федерации обобщила практику прокурорского надзора и провела мониторинг сети Интернет.

Как установила Генпрокуратура, в настоящее время в нарушение ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в сети "Интернет" в открытом доступе находится большое количество сайтов, посредством которых осуществляется реализация алкогольной продукции в ночное время под различными предлогами.

Например, прокуратура г. Самары выявила интернет-сайт, на котором размещена информация о круглосуточной доставке алкоголя на дом, ассортимент предлагаемой продукции представлен в соответствующих разделах. При этом на сайте указано, что спиртные напитки в ночное время не продаются, а сдаются в аренду. В связи с этим прокурор г. Самары направил в суд заявление о признании данной информации запрещенной для распространения в Российской Федерации.

В Камчатском крае реализация алкогольной продукции в ночное время посредством интернет-сайта осуществлялась под видом продажи сувениров. В отношении организатора сайта и курьера, который распространял алкогольную продукцию, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции). По результатам их рассмотрения названные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратура г. Москвы выявила схемы, которые торговцы спиртным использовали после введения запрета на продажу спиртосодержащей продукции после 23 часов. Так, неопределенному кругу лиц предлагалось приобрести мелкие товары (бумажный пакет, стакан, зажигалка, брелок и т.п.) по цене, равной или превышающей розничную стоимость алкогольной и спиртосодержащей продукции, «в подарок» к такой покупке доставлялся алкоголь.

В связи с выявленными нарушениями органы прокуратуры г. Москвы по результатам проверки направили в суды 68 исковых заявлений к интернет-провайдерам об ограничении доступа к сайтам, предлагающим указанные услуги, внесено 12 представлений.

Меры реагирования по аналогичным фактам приняты прокурорами Московской, Саратовской и Челябинской областей.

Наряду с этим, в ходе совместных с органами прокуратуры проверок территориальными органами МВД России в соответствии с компетенцией возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)), в отношении лиц, организовавших реализацию алкогольной продукции посредством различных интернет-сайтов в Калужской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, городе Москве. В настоящее время дела находятся на рассмотрении в суде.

Генеральная прокуратура России поручила прокурорам субъектов Российской Федерации на постоянной основе осуществлять надзор и принимать меры в целях устранения нарушений закона. 

Источник: Генеральная прокуратура. 

Все новости

Важные новости