Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Школьники из "Нанограда" подготовили реальные бизнес-проекты для производственных компаний

11.07.2014
Школьники из  "Нанограда" подготовили реальные бизнес-проекты для производственных компаний

Кейсы, представленные жителями "Нанограда", направлены на решение реальных бизнес-задач компаний "Оптоган", "Нанолек", "Хевел", "Буквоед", "Химград", "ПКК-Весна", "Тольяттисинтез", "Волжский машиностроительный завод", "Лада-Флект", а также Высшей школы экономики.

Подведены итоги работы IV Всероссийской Летней школы «Наноград-2014», организованной Фондом инфраструктурных и образовательных программ, АНПО «Школьная Лига», а также рядом министерств и промышленных предприятий Самарской области.

В течение 10 дней 350 человек, в т.ч. 172 школьника из 49 школ 15 регионов страны и 150 студентов-волонтеров, учителей, ученых и предпринимателей работали над решением кейсов отечественных высокотехнологичных предприятий.

В последний день работы Нанограда школьники-участники IV Летней школы «Наноград» представили Председателю Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолию Чубайсу результаты своих работ по решению бизнес-кейсов от российских высокотехнологичных компаний.

Кроме того, в обсуждении работ приняли участие генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и врио заместителя председателя Правительства, министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, а также представители министерств и компаний региона.

Защита работ стала центральным событием финального дня Нанограда, предшествующим торжественному закрытию. В частности, дети предложили решение по выводу на рынок отечественной вакцины от полиомиелита для компании «Нанолек», разработали план по привлечению резидентов в новый технопарк «Тольяттисинтез», а также ряд технических решений для применения светодиодов X10 от компании «Оптоган» в сегменте промышленного освещения.

Днем ранее в городе прошел фестиваль мастерских, в ходе которого школьники представили результаты своих работ — например, шлем виртуальной реальности, викторину по углеродам и официальную газету города.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда - Наблюдательного совета – является Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК«РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда - Андрей Свинаренко.

Все новости

Важные новости