Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует!

14.08.2014
УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует!

С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, который вводит обязанность иностранных граждан подтвердить владение ими русским языком для получения разрешения на работу и патента.

Владение русским языком должно быть подтверждено одним из следующих документов: 

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; 
2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; 
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года. 

Сертификат выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. Сведения о сертификатах вносятся выдавшими их образовательными организациями в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

Срок действия сертификата составляет пять лет со дня его выдачи. 

Сертификат выдается иностранному гражданину тестирующей организацией не позднее десяти рабочих дней со дня проведения тестирования. 

Сертификат выдается иностранному гражданину лично при предъявлении им документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо иному лицу на основании документа, удостоверяющего его личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. 

Бланки сертификатов заполняются на русском языке без исправлений на компьютере. Сертификат подписывается руководителем тестирующей организации или исполняющим его обязанности или должностным лицом, уполномоченным руководителем тестирующей организации подписывать сертификат на основании соответствующей доверенности. Сертификат заверяется печатью тестирующей организации. 

Дубликат сертификата выдается тестирующей организацией на основании личного заявления иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат, в случае: 

утраты или порчи сертификата либо утраты или порчи дубликата; 
обнаружения в сертификате либо в дубликате ошибок после получения указанного документа; 
изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества (при наличии) иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат. 

В случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества (при наличии) иностранного гражданина, которому был ранее выдан сертификат, к заявлению о выдаче дубликата сертификата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения. 

Для получения сертификата иностранным гражданам потребуется успешно сдать экзамен, в частности, по русскому языку в образовательной организации, включенной в специальный перечень. 

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 апреля 2014 года № 412 установлено 7 уровней владения русским языком как иностранным, в том числе элементарный (ТЭУ/А1) и базовый для трудящихся мигрантов (ТБУМ/А1). 

От трудящихся мигрантов будет требоваться, в частности: 

умение читать короткие простые тексты из разных источников (названия газет, журналов, вывески и др.) и определять темы текстов; 
умение писать изложения с элементами сочинения, изложение с творческим заданием; 
понимание на слух основной информации из кратких монологов и диалогов социально-бытового характера; 
умение самостоятельно создавать связные и логичные высказывания, понимать собеседника, определять его коммуникативные намерения в ограниченном наборе ситуаций бытового характера; 
объем лексического минимума должен составлять до 850 единиц. 

В случае получения разрешения на работу иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию на основании визы, представить документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в течение тридцати календарных дней со дня выдачи ему разрешения на работу. 

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу

освобождаются иностранные граждане:

- высококвалифицированные специалисты; 
- журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках; 
- иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам. 



Все новости

Важные новости