Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

На заседании Общественного Совета, в очередной раз, обсудили проблемы малых гостиниц Петербурга

14.08.2014
На заседании Общественного Совета, в очередной раз, обсудили проблемы малых гостиниц Петербурга

В Доме предпринимателя 13 августа 2014 года состоялось совместное совещание Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и НП "Ассоциация Малых Гостиниц Санкт-Петербурга".

В мероприятии приняли участие: Председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга Елена Церетели, начальник отдела развития инфраструктуры малого и среднего предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Игорь Петрунин, специалист I категории отдела конгрессно-выставочной деятельности Комитета по развитию туризма Ксения Посылаева, начальник отдела информационного обеспечения Управления федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Тимофеев, президент Некоммерческого Партнерства «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» Владимир Васильев, председатель правления Некоммерческого Партнерства «Северо-Западного Регионального Отделения Российского Союза Туристской Индустрии» Леонид Флит, руководитель Межрегиональной общественной организации «Союз хостелов России» Яна Окунева.

DSC_0005.JPG

В мероприятии также приняли участие предприниматели, осуществляющие свою деятельность в сфере оказания гостиничных услуг.

Елена Церетели, открывая совещание, отметила, что проблемы малых гостиниц, неоднократно обсуждались на различных мероприятиях Общественного Совета, в том числе, и с участием Губернатора города.

- Но несмотря на это, сегодня мы решили рассмотреть два вопроса, которые беспокоят предпринимательское сообщество: проблему, возникающую у малых гостиниц при использовании интерфейса для ППО «Территория» и необходимость создания рабочей группы с целью обеспечения комплексного подхода к формированию нормативно-правовой базы, устанавливающей порядок использования жилых помещений для оказания гостиничных услуг.

DSC_0006.JPG

Совещание продолжила Тамара Булова – юрист НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга». Она отметила, что использование интерфейса для ППО «Территория» при обмене данными с ФМС России должно было снизить трудоёмкость и повысить скорость предоставления государственных услуг. На деле же, как отмечают предприниматели, работающие в сфере оказания гостиничных услуг, использование данного продукта, тормозит их работу. Происходит это, по мнению Тамары Буловой потому, что гостиницам предложено использовать для передачи данных в ФМС программное обеспечение, созданное некой коммерческой организацией. В результате, деньги за транзакцию получает не государство, а посредник – провайдер программного обеспечения. Наличие посредника при обмене сведений о миграционном учете между гостиницами и территориальными органами ФМС противоречит действующему регламенту ФМС и соответствующему постановлению Правительства.

- Данная ситуация 30 июля 2014 года обсуждалась на совещании в Совете Федерации, - рассказывает Тамара Булова. - В совещании, которое провел председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, приняли участие представители Министерства культуры, ФМС, Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, Российской гостиничной ассоциации, общественных и профессиональных объединений, гостиничного сообщества России. Наша организация также принимала в нем участие.

Как сообщил президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин, по действующему порядку передача сведений о регистрации российских и иностранных граждан в территориальные органы ФМС производится бесплатно для гостиниц. При этом для передачи данных в региональные подразделения УФМС используются различные программные продукты.

На совещании было принято решение о создании рабочей группы с участием Совета Федерации, ФМС, общественных объединений для решения возникших проблем...  

Все новости

Важные новости