Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Общественная палата предлагает вовлекать бизнес в создание рабочих мест для пожилых людей

01.09.2014
Общественная палата предлагает вовлекать бизнес в создание рабочих мест для пожилых людей

Организовать биржу труда для пенсионеров и вовлекать бизнес в создание рабочих мест для пожилых людей. Такие предложения были озвучены в Общественной палате 26 августа 2014 года во время круглого стола, посвященного итогам Госсовета по вопросам развития системы социальной защиты.

«Меньше одного процента бизнеса задействовано в социальной сфере. Государство могло бы поддерживать предпринимателей, которые дают рабочие места пожилым людям, например, льготным налогообложением», — заявил председатель Комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.

По мнению члена ОП Ляйлы Амерхановой, биржа труда для пенсионеров была бы очень востребована и в Ингушетии. Она подчеркнула, что обязательно озвучит эту идею в республике. Член ОП также рассказала о том, как в Ингушетии относятся к пожилым людям.

«Для нас старики — это кладезь ума и опыта. Сыновья и дочери спорят между собой, с кем будут жить родители», — привела пример Амерханова.

Член ОП Елена Тополева обратила внимание на недавно принятое на Госсовете в Воронеже решение о разработке специальной стратегии совместных действий в интересах пожилых людей. По ее мнению, после создания документ поможет многое изменить на практике.

«Общественная палата должна объединить все гражданские силы и НКО, чтобы они обязательно приняли участие в разработке этой стратегии. Ведь именно представители некоммерческих организаций первыми заговорили об этом», — отметила Тополева.

Член ОП Людмила Виноградова в свою очередь высказала беспокойство в связи с принятием нового закона об основах социального обслуживания граждан, который вступает в силу с первого января. Эксперт напомнила, что теперь финансирование на соцобслуживание будет выделяться из региональных бюджетов.

«Получается, более бедные регионы не смогут реализовывать некоторые программы и поддерживать пенсионеров», — пояснила Виноградова.

Член ОП и гендиректор Владимирского городского фонда социальной поддержки населения Ольга Деева отметила, что в основном к ним обращаются пожилые люди, испытывающие проблемы с медицинским обслуживанием.

«Идет модернизация здравоохранения, сокращается время приема врачей, на каждого пациента выделяют около десяти минут. В поликлиниках не хватает специалистов, а ведь именно от качества здравоохранения зависит качество жизни в пенсионном возрасте», — считает Деева.

Первый заместитель министра социальной защиты населения Московской области Надежда Ускова добавила, что необходимо углубить межведомственное взаимодействие.

«Соцзащита испытывает большие неудобства при взаимодействии с Минздравом и Управлением образования. Теперь в каждой поликлинике мы организовали консультационные пункты, потому что именно в больнице больше всего пожилых людей», — пояснила Ускова.

В свою очередь, Владимир Слепак отметил, что центры социальной защиты должны иметь при себе специальные кабинеты для реабилитации и занятий спортом, в этих же центрах пенсионерам могла бы оказываться бесплатная юридическая помощь.

Директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Светлана Петрова отметила, что все предложения и рекомендации экспертов, озвученные во время круглого стола, обязательно будут учтены в будущей Стратегии.

По итогам обсуждения была создана специальная рабочая группа, которая соберет информацию об основных проблемах в сфере соцзащиты в регионах и постарается довести ее до руководителей всех профильных ведомств.

Пресс-служба Общественной палаты РФ.

Все новости

Важные новости