Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Государственной Думе обсудили вопросы поддержки экспорта

31.10.2014
В Государственной Думе обсудили вопросы поддержки экспорта

На Совете по инвестициям при Председателе Государственной Думы, очередное заседание которого состоялось 30 октября 2014 года, обсуждались вопросы поддержки экспорта.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, открывая заседание, отметил, что глобальный экономический кризис и его последствия, безусловно, повлияли на отечественных экспортёров. Однако кризис не снизил интереса России к полноправному участию в глобальных экономических процессах.

С.Нарышкин при этом обратил внимание на то, что не все в мире заинтересованы в равноправном диалоге и честной конкуренции. На Россию оказывается серьёзное давление, которое идёт под политическими лозунгами, но преследует и экономические цели.

«И наша работа по поддержке экспорта является, в том числе, и ответом на противоправные антироссийские санкции», - подчеркнул Председатель Государственной Думы.

Участники встречи, говоря о поддержке российского экспорта, особый акцент делали на совершенствовании нормативно-правовой базы. Так, генеральный директор ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Пётр Фрадков отметил, что уже сегодня подготовлены конкретные законодательные инициативы, связанные с таможенным регулированием, поправками в Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, закон о государственной гражданской службе.

«Принятие этих инициатив даст системный ответ на вопросы, которыми сегодня задаются экспортёры», - заявил П.Фрадков.

Заместитель министра финансов Андрей Иванов в свою очередь сообщил, что проект федерального бюджета, который был принят в первом чтении, обеспечивает решение приоритетных задач по поддержке экспорта, обозначенных руководством страны.

Заместитель министра экономического развития Алексей Лихачёв рассказал о разработанной в ведомстве Национальной экспортной стратегии России до 2030 года. В настоящее время документ направлен в Правительство.

Кроме того, замминистра напомнил о поручении Президента обеспечить рост несырьевого экспорта на 6% в год, однако, по словам Лихачёва, есть и более амбициозный сценарий – 8 - 8,2%.

Генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов особое внимание обратил на проблему электронного документооборота. В этом вопросе, по словам предпринимателя, Россия пока отстаёт от других членов Евразийского экономического союза.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг затронул вопросы приоритетной поддержки экспорта инновационной продукции, а также защиты интеллектуальной собственности.   

Все новости

Важные новости