Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Вводится административная ответственность для юрлиц за перепланировку жилых помещений

26.11.2014
Вводится административная ответственность для юрлиц за перепланировку жилых помещений

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект "О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (КоАП), устанавливающий ответственность для юридических лиц за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Редакция статьи "Нарушение правил пользования жилыми помещениями" КоАП предусматривает административную ответственность лишь для граждан за порчу жилых домов, жилых помещений, а равно порчу их оборудования, перепланировку жилых домов либо использование их не по назначению, а также за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах.

Действующие нормы не учитывают того, что жилые помещения могут находиться в собственности или распоряжении юридических лиц. По данным Росреестра за январь - декабрь 2013 г., общее количество зарегистрированных жилых помещений составило 10 792 258, из них юридическим лицам принадлежат 203 468 жилых помещений.

По информации Ассоциации организаций ЖКХ содействия развитию жилищного контроля и надзора, в 2013 году было совершено свыше 57,5 тысяч нарушений правил пользования жилыми помещениями со стороны граждан. Количество нарушений правил пользования жилыми помещениями, совершаемых юридическими лицами, может составлять более 1100 в год, но ответственность по действующей статье на них не распространяется, хотя только в 2013 году по сравнению с 2012 годом общий рост выявленных нарушений в жилищной сфере составил 27,3%.

В отношении таких правонарушителей предлагается установить следующие штрафы: за порчу жилых домов и помещений, их оборудования, самовольные переустройство и перепланировка жилых домов, использование их не по назначению для должностных лиц - от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 тысяч до 25 тысяч рублей; за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей и от 40 тысяч до 50 тысяч рублей соответственно.

По мнению Правительства, предлагаемые решения будут способствовать повышению эффективности борьбы с порчей жилых домов, жилых помещений, а равно порчей их оборудования, самовольным переустройством, перепланировкой жилых домов и жилых помещений либо использованием их не по назначению, а также самовольной перепланировкой жилых помещений в многоквартирных домах. 

Источник: Государственная Дума. 

Все новости

Важные новости