Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Алексей Улюкаев: "Малые и средние предприятия являются основным стержнем сбалансированного роста экономики"

27.11.2014
Алексей Улюкаев: "Малые и средние предприятия являются основным стержнем сбалансированного роста экономики"

26 ноября 2014 года Министр экономического развития Алексей Улюкаев в ходе визита в Германию посетил предприятие TRUMPF, производящее станки, лазерную технику и электронику, медицинскую технику.

Руководство предприятия, относящегося к малому и среднему бизнесу, ознакомило Министра с производством.

Алексей Улюкаев отметил, что «малые и средние предприятия являются основным стержнем сбалансированного роста экономики". Опыт Германии в этом отношении показателен: широкое развитие малых и средних предприятий дает прочную социальную базу для проведения экономических реформ.

В ходе визита речь шла и о том, какие меры принимаются в России для поддержки МСП. Например, в этом году увеличена обязательная квота покупки у МСП до 15% для государственных закупок. Кроме того с 2005 г. реализуется Федеральная финансовая программа поддержки МСП, на которую в 2014 г. было выделено 428 млн. евро (21,5 млрд. руб.). Кроме того в 2014 г. создано «Агентство кредитных гарантий», предоставляющее контргарантии региональным гарантийным организациям и прямые гарантии субъектам среднего бизнеса, реализующим инвестиционные программы, действует 12 дорожных карт в рамках «Национальной предпринимательской инициативы», направленных на упрощение административных процедур для предпринимателей.

«Безусловно, опыт Германии был бы нам интересен в контексте развития МСП в России на следующих этапах, особенно пути включения МСП в цепочки поставок крупных национальных и интернациональных компаний», - подчеркнул Алексей Улюкаев.

Также Министр отметил, что для России важной и центральной задачей остается модернизация отечественной экономики внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, повышение энергоэффективности. Для разработки мер государственной поддержки в этой сфере в 2012 году был создан Совет при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России.

Немаловажным фактором успеха развития германской промышленности является ее инновационость. Основными потребителями инноваций являются как раз средние и малые предприятия, которые ориентированы на внешние рынки. Довольное большое число средних компаний, порядка 45%, являются машиностроительными, в том числе станкостроительными. Ввиду значительных инвестиций в основной капитал со стороны крупных концернов, такие компании имеют стабильный рынок сбыта и могут концентрировать свои усилия на разработке и внедрении перспективных технологий.

Алексей Улюкаев рассказал, что приоритетами деятельности Правительства в инновационной сфере являются повышение инновационной активности бизнеса, включая увеличение спроса на инновации в промышленности, развитие кооперации между научными, образовательными организациями и бизнесом. 

Источник: Минэкономразвития РФ.

Все новости

Важные новости