Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В России в настоящее время создано 1394 МФЦ по принципу "одного окна"

28.11.2014
В России в настоящее время создано 1394 МФЦ по принципу "одного окна"

Это отметил директор Департамента государственного регулирования в экономике Алексей Херсонцев на пленарном заседании Всероссийского экспертного форума "Современный Муниципалитет. Лучшие практики развития".

В своем выступлении Алексей Херсонцев рассказал о создании в РФ сети центров по предоставления государственных муниципальных услуг по принципу «одного окна» - МФЦ.

«Эта тема на стыке - она муниципальная и региональная», - отметил директор Департамента, уточнив, что полномочия по организации в регионах страны деятельности таких центров возложены на субъекты РФ. В то же время первые МФЦ, которые положили начало этому проекту, были муниципальными, и становление этих центров было бы невозможно без энтузиазма и понимания важности этой задачи со стороны руководителей муниципалитетов».

Алексей Херсонцев напомнил, что в масштабах всей страны этот проект реализуется в рамках Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», согласно которому к концу следующего года не менее 90% граждан нашей страны должны быть обеспечены возможностью пользоваться услугами таких центров. При этом в МФЦ должно быть сосредоточено большинство массовых и социально значимых услуг.

По его словам проект демонстрирует высокие темпы реализации: в настоящее время создано 1394 МФЦ по принципу «одного окна» и более 2000 офисов отделений центров в небольших населенных пунктах. «Наши расчетные данные показывают, что порядка 47% граждан в стране уже имеют доступ к услугам таких многофункциональных центров», - заметил Алексей Херсонцев.

Также он пояснил, что существуют две модели построения сети МФЦ в регионах РФ. Те субъекты Федерации, где ко времени издания Президентского указа уже существовали МФЦ, как правило, сейчас реализуют муниципальную модель, когда эти центры создаются в форме муниципальных учреждений. В регионах запустили проект в конце 2012 года, реализовывается региональная модель, когда создан один уполномоченный МФЦ, формирующий филиальную сеть в регионе.

«Данные социологических исследований показывают, что удовлетворенность граждан качеством предоставляемых на базе МФЦ услуг приближается к 90%», - подвел итог директор Департамента, выразив надежду на то, что, несмотря на разный текущий уровень развития сети МФЦ в отдельных регионах, «по итогам следующего года будем готовы доложить руководству страны о том, что эта задача из майского указа Президента выполнена в полном объеме, а главное, что граждане на практике почувствовали серьезные и качественные изменения к лучшему». 

Все новости

Важные новости