Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Губернатор Георгий Полтавченко принял участие в работе XII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

15.12.2014
Губернатор Георгий Полтавченко принял участие в работе XII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

В выступлении на пленарном заседании 11 декабря 2014 года Георгий Полтавченко отметил, что малый бизнес имеет очень большое значение для экономики Петербурга. И в деятельности Правительства города его поддержка была и будет одним из главных приоритетов.

Сегодня доля малого бизнеса составляет порядка 30 процентов ВРП, доля налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга – 28 процентов. «Но и это не предел. Как показывает мировая практика, в развитых экономических странах доля малого бизнеса в национальном продукте существенно выше. И мы также должны к этому стремиться», – сказал губернатор. Губернатор отметил, что в сложившейся непростой макроэкономической ситуации необходимо приложить максимум усилий для создания технологий импортозамещения, которые позволяют выпускать конкурентную продукцию с высокой добавленной стоимостью. И здесь роль малого бизнеса, отличающегося повышенной социальной и технологической мобильностью, трудно переоценить.

839bb1dabb9a5bca89ee28d45038fcf7.jpg

«Как отметил Президент Владимир Владимирович Путин в Послании к Федеральному Собранию, санкции в отношении России могут сделать нас сильнее, если использовать их как новые возможности для производства качественных товаров», – сказал Георгий Полтавченко. Глава государства предложил ряд мер, которые помогут избавить предпринимателей от излишнего надзора и контроля. В частности – ввести на 3 года «надзорные каникулы» для предприятий малого и среднего бизнеса, имеющих надёжную репутацию. Кроме того – зафиксировать на 4 года действующие налоговые условия. При этом малые предприятия, которые регистрируются впервые, будут иметь двухлетние налоговые каникулы. Также льготы получат производства, начинающиеся с нуля.

«Бизнес нуждается в стабильном законодательстве, в предсказуемых, понятных, равных для всех и абсолютно прозрачных правилах игры. И такая работа по избавлению от административных барьеров, улучшению предпринимательского климата в нашем городе уже ведется не первый год. В том числе, по снижению тех налогов, право регулирования которых предоставлено субъектам Российской Федерации», – сообщил Георгий Полтавченко.

В Петербурге уменьшена налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Санкт-Петербург стал одним из немногих регионов, где действует система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. По словам губернатора, Правительство города воспользовалось правом продлить действие этого льготного налогового режима до 2018 года.

В текущем году в северной столице введена патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей по 51 виду предпринимательской деятельности.

DSC_0241.JPG

«Все это подтверждает, что Правительство города делает все для облегчения налоговой нагрузки на бизнес, раскрепощения предпринимательской инициативы», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Коснувшись изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части введения торгового сбора, Георгий Полтавченко отметил, что «прежде чем вводить этот сбор в городе, нужно очень хорошо понимать, как это отразится на бизнесе». «У Петербурга есть право повременить с введением торгового сбора, а также установить его ставку в нулевом размере. Сейчас Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка прорабатывает этот вопрос, проводит консультации с бизнес-сообществом. Хочу вас заверить, что, в любом случае, никаких скоропалительных решений мы принимать не будем», – заявил Георгий Полтавченко.

Губернатор заверил, что город и дальше будет оказывать всемерную поддержку малому и среднему бизнесу. В том числе в рамках государственного заказа, в первостепенной поддержке малых производственных предприятий.

В Петербурге принята долгосрочная 6-летняя программа развития предпринимательства и потребительского рынка. Она включает такие востребованные бизнесом меры, как субсидирование кредитования для модернизации производства, лизинг оборудования, льготная аренда площадей для производственного сектора. «Эта программа – «живой» документ и ее корректировка, в зависимости от велений и запросов времени, наверное, будет неизбежной. Мы готовы включить в нее дополнительные меры по поддержке малого и среднего бизнеса, которые будут выработаны в диалоге с предпринимательским сообществом», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор осмотрел экспозиционно-выставочную часть форума, где были представлены стенды предприятий малого и среднего бизнеса всех районов города. Он побеседовал с предпринимателями и ответил на их вопросы. Также Георгий Полтавченко принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга».

DSC_0251.JPG

В рамках форума было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт-Петербурга и «Агентством кредитных гарантий». Оно направлено на дальнейшее развитие в северной столице системы кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, стимулирование долгосрочного кредитования. «Этот важный документ позволит в несколько раз увеличить возможности для предприятий малого и среднего бизнеса привлекать заемные средства», – подчеркнул Георгий Полтавченко.    

Источник: Администрация Санкт-Петербурга. 

Все новости

Важные новости