Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Оценка регулирующего воздействия стала реальным барьером для барьеров

15.12.2014
Оценка регулирующего воздействия стала реальным барьером для барьеров

Делегация Минэкономразвития России под руководством Статс-секретаря – заместителя Министра экономического развития Олега Фомичева приняла участие в семинаре по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) в странах Европейского Союза на примере Финляндии и Эстонии, который прошел в г. Хельсинки 11 – 12 декабря 2014 года.

Директор Департамента ОРВ Минэкономразвития Вадим Живулин выступая рассказал о процедуре ОРВ в Российской Федерации, порядке ее проведения, взаимодействии с профессиональным сообществом, экспертизе действующих нормативных правовых актов (НПА), а также о перспективах развития ОРВ. Он отметил, что за последние 4 года ОРВ стала реальным барьером для барьеров. «По сути, это единственная экономико-ориентированная или, если хотите, бизнес-ориентированная процедура на всей дистанции разработки проекта нормативно-правового акта», - сказал он.

По словам Вадима Живулина, сегодня из всех документов, размещенных на сайте regulation.gov.ru, под процедуру ОРВ подпадает 12% актов, 88% актов размещено в рамках раскрытия информации, а за 4 года выпущено более 3100 заключений оценки регулирующего воздействия, каждое из которых доступно в открытых источниках, и из них более 1000 носит отрицательный характер.

Также он отметил, что хотя в России вопросами ОРВ стали заниматься лишь с 2010 г., за 4 года удалось сформировать новую систему нормотворчества и колоссально сократить разрыв с другими европейскими государствами, в которых ОРВ развивается с 60-х годов.

Вадим Живулин подчеркнул, что сегодня действуют десятки документов, устанавливающие требования к разработке НПА и всевозможные особенности. «Все эти процедуры были в разное время установлены лишь с одной-единственной целью – обеспечить выпуск качественных и современных нормативных актов, которые учитывают отраслевую специфику и отвечают вызовам времени, запросам общества и потребностям экономики», - заметил он. ОРВ – лишь часть этой большой и довольно загроможденной процедуры. При этом ОРВ и сама довольно жестко регламентирована.

В заключение директор Департамента ОРВ отметил, что в 2015 году планируется запустить интернет-портал ОРВ. «Мы хотим, чтобы в будущем он стал центром для новых идей и предложений, каким образом нужно решать все более сложные задачи. Отдельное внимание будет уделяться регионам и их активности в сфере ОРВ», - пояснил он.

В работе семинара приняли участие ведущие финские и эстонские эксперты, имеющие практический опыт области ОРВ. 

Все новости

Важные новости