Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Государству требуется позиция бизнеса

24.12.2014
Государству требуется позиция бизнеса

Директор Департамента оценки регулирующего воздействия Вадим Живулин принял участие во II видеоконференции в рамках проекта "ОРВ - возможности для бизнеса, правила для власти".

Открывая видеоконференцию Вадим Живулин отметил, что ОРВ - это многосторонняя система , направлен н а я на то, чтобы аккумулировать усилия органов власти, бизнеса и общества . «Государство не всегда является самым компетентным регулятором, ему часто требуется позиция бизнеса, который мог бы подсветить риски, которые могут возникнуть при введении того или иного регулирования. Поэтому очень важно, чтобы процедура была максимально качественной и работа была бы выстроена таким образом, чтобы предприниматели могли получить реальный эффект».

Вадим Живулин представил присутствовавшим результаты рейтинга работы субъектов РФ по развитию ОРВ в 2014 году, составленном Минэкономразвития на основании ряда данных . «Есть ряд регионов лидеров, которые неплохо организовали взаимодействие с бизнесом, они смогли сделать так, чтобы бизнес был услышан, а региональные деловые ассоциации могли участвовать в системе управления принятий решений» , - заметил он.

В десятке лучших – Ульяновская область, Хабаровский край, Краснодарский край, Ростовская область, республика Татарстан, Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Томская область, Магаданская область, республика Башкортостан.

В конце списка оказались республика Карелия, Чеченская республика, республика Мордовия, Чукотский автономный округ и Пермский край.

«Хотелось бы чтобы работа по вовлечению бизнеса в систему принятия решений вышла на принципиально новый качественный уровень», - подчеркнул директор Департамента ОРВ.

В заключени е он отметил, что в 2015 году дополнительно к тому, что уже сделано, планируется запустить интернет портал, который будет посвящен ОРВ.

На этом сайте планируется собра ть вс ю информаци ю об ОРВ, а также реализова ть систем у повышения качества знаний о процедуре и обмен лучшими практиками.

«Вариант работы, при котором органы власти принимают НПА после проведения публичных консультаций, и после условного одобрения или согласования с предпринимательским сообществом, - позволит повысить и качество решений, и лояльность к органам власти. А региональный бизнес будет вовлечен в процесс, что очень важно в не самое простое для экономики время», - заметил Вадим Живулин. 

Все новости

Важные новости