Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение налогового администрирования

23.12.2014
В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение налогового администрирования

Законопроект позволит сократить время и материальные затраты на представление налоговой отчётности, повысить объективность решений, принимаемых по результатам проведения налогового контроля, повысить эффективность налогового администрирования.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части совершенствования налогового администрирования» (далее – законопроект) разработан Минфином в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») «Совершенствование налогового администрирования» (утверждён распоряжением Правительства от 10 февраля 2014 года №162-р).

Законопроект направлен на обеспечение более высокого качества налогового администрирования и снижение издержек участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Законопроектом предусматривается определение срока вступления в силу новых форм (форматов) налоговых деклараций (расчётов, документов, применяемых при расчётах по налогу на добавленную стоимость). Также снижается порог перехода на обязательное представление налоговых деклараций (расчётов) в электронной форме для налогоплательщиков, численность работников которых превышает 50 человек. Кроме того, совершенствуется порядок представления в налоговые органы документов в электронной форме, электронных копий документов, а также порядок проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.

Реализация законопроекта позволит сократить время и материальные затраты на представление налоговой отчётности, повысить объективность решений, принимаемых по результатам мероприятий налогового контроля, повысить эффективность налогового администрирования.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 18 декабря 2014 года.


Все новости

Важные новости