Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Конференция поставщиков - уникальный шанс активного взаимодействия представителей малого и среднего бизнеса с крупными компаниями производственной сферы

25.12.2014
Конференция поставщиков - уникальный шанс активного взаимодействия представителей малого и среднего бизнеса с крупными компаниями производственной сферы

В Центре развития и поддержки предпринимательства подвели итоги производственной кооперации между крупными предприятиями и представителями малого и среднего бизнеса.

Наладить и развить процесс кооперационных связей между малыми производствами и крупными промышленными предприятиями помогли Конференции поставщиков, организованные Центром развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга.

Среди актуальных и перспективных отраслей сотрудничества можно выделить металлообработку, электронику и электротехнику, изготовление изделий из резины и полимеров, услуги производственного назначения (разработка конструкторской и технологической документации, промышленный дизайн, испытания, измерения и д.).

DSC_0005.JPG

На последней в 2014 году Конференции поставщиков, которая прошла на площадке "Ленэкспо" в рамках XII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, приняли участие более десятка ведущих компаний города.

Свои заказы на исполнение по субподряду представили: Петербургский Метрополитен, Водоканал, Горэлектротранс, Пассажиравтотранс, Тойота Мотор, Метрострой и др.

За два дня свыше 70 представителей малого и среднего бизнеса смогли провести ряд прямых переговоров и получить шанс на заключение выгодных контрактов. Всего на конференции прошло порядка 200 деловых встреч.

Направление субконтрактинга - эффективный механизм для оптимизации бизнес-процессов. В результате подобной производственной кооперации компания-контрактор получает возможность не только наладить партнерское взаимодействие с другими профильными предприятиями и укрепить рынок сбыта, но и сэкономить средства. Проведение прямых переговоров на уровне «заказчик-исполнитель» обеспечивает сокращение издержек крупных производственных предприятий в виде затрат на помещения, оборудование и его амортизацию, трудозатраты персонала.

Участники считают Конференцию поставщиков уникальным шансом активного взаимодействия разномасштабных компаний производственной сферы.

DSC_0006.JPG

Заместитель начальника экономического отдела УПТК ОАО «Метрострой» Ольга Большанина:

«Мы поработали достаточно эффективно. В ходе очных бесед нам удалось заслушать предложения 46 представителей малых профильных компаний, что позволило нам адекватно оценить их производственный потенциал и уже на первоначальном этапе понять, как дальше будут выстроены наши отношения.

Сегодня одной из основных задач является выпуск конкурентоспособной продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. И для российских производителей проблема импортозамещения будет решена благодаря созданию совместных с малым бизнесом производств. Это, своего рода, производственная кооперация. Сегодняшняя конференция способствует поиску и подбору новых поставщиков на территории нашего региона. И для

УПТК филиал ОАО «Метрострой» этот момент крайне важен. Мы, в свою очередь, выражаем благодарность организаторам, потому что смогли пополнить собственную базу поставщиков, а у обратившихся к нам предприятий сложилась четкое понимание нашей специфики. Мы открыты и всегда рады сотрудничеству».

Директор ЗАО ОЭЗ "Механобр-Л" Антон Маханов:

«Взаимодействие и живое общение с представителями крупных компаний производственной отрасли увеличивает вероятность завязать долгосрочные отношения с ними в перспективе, а, значит, постоянно иметь загрузку оборудования, что обеспечит жизнедеятельность нашей организации».

Начальник отдела перспективного развития и энергосбережения ГУП «Ленсвет» Алексей Косой:

«Биржа поставщиков – полезное мероприятие для представителей малого бизнеса и для взаимодействия предприятий в целом. В этом году мы нашли для себя новых поставщиков и предложили посотрудничать в тестовом режиме, пообщались с коллегами, завязали новые контакты. Формат конференции оптимален и не хочется никаких преобразований. Конечно, гарантии получения заказа здесь и сейчас не высоки, однако, это повышает шансы малого бизнеса на получение заказов. Сама идея проведения биржи поставщиков получила развитие и это переходит в общепринятую практику, что очень нас радует».

Руководитель проектов ООО «Транзит» Антон Рияко:

«В ходе моего общения с представителями крупных предприятий производственной отрасли, я получил дополнительную полезную информацию о возможных заказах компаний-партнеров и контактные данные учреждений смежных отраслей, например в сфере логистики».

Для справки:

В период с января 2013 года по ноябрь 2014 ЦРПП провел более 12 мероприятий, направленных на развитие производственной кооперации крупных предприятий с производственными субъектами малого и среднего бизнеса, в которых приняли участие представители более 45 крупных компаний и более 450 СМСП. На заключение договоров вышло порядка трех десятков СМСП. Предполагаемая сумма контрактов более 357,4 млн. руб. 

DSC_0012.JPG

DSC_0008.JPG

Все новости

Важные новости