Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Координационный совет по промышленности сформировал предложения по реализации политики импортозамещения

26.12.2014
Координационный совет по промышленности сформировал предложения по реализации политики импортозамещения

Комплекс вопросов, связанных с развитием в России новых инструментов промышленной политики и реализацией плана по импортозамещению в различных отраслях, включая фармацевтическую и медицинскую промышленность, был обсужден в Кирове на заседании Координационного совета по промышленности под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова.

В работе Координационного совета приняли участие полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, председатель комитета по промышленности Государственной Думы России Сергей Собко, губернатор Кировской области Никита Белых, представители 68 субъектов России, возглавляющие региональные органы исполнительной власти в сфере промышленности, руководители общественной организации «Деловая Россия», российского «Фонда технологического развития», ведущих организаций банковского сектора и фармацевтической промышленности.

Открывая заседание совета, глава Минпромторга отметил, что за последние несколько лет создан определенный запас прочности, позволяющий российской промышленности не только сохранить устойчивость, но и двигаться далее, создавать новые «точки роста».

«Наша первостепенная задача – грамотно расставить приоритеты, максимально использовать уже наработанные механизмы, а также новые инструменты, которые начнут работать уже с начала нового года», – отметил Денис Мантуров.

Первый заместитель министра промышленности и торговли России Глеб Никитин обозначил основные задачи в сфере промышленной политики и импортозамещения и инструменты, которые будут применены для расширения производства и использования отечественных аналогов импортной продукции. В их числе поддержка Фонда развития промышленности, субсидирование затрат на НИОКР, ограничение допуска иностранных товаров, а также использование новых инструментов промышленной политики как, например, специальный инвестиционный контракт.

Вниманию участников заседания были представлены стратегия развития фармацевтической промышленности, перспективные направления деятельности и основные подходы к повышению качества и доступности медицинских средств в рамках сокращения ввоза зарубежных препаратов и оборудования.

Было отмечено, что планка задач импортозамещения в производстве отечественных лекарств поднимается достаточно высоко. Необходимо довести к 2018 году собственное производство лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, до 90 процентов. И сейчас в России уже производится 65 процентов из них.

В числе положительных примеров был приведен опыт сотрудничества одной из компаний Кировской области и российского Фонда технологического развития по реализацию проекта разработки технологии и организации промышленного производства противоопухолевых препаратов на основе Митомицина, Преднизолона и готовой лекарственной формы Дактиномицина. Благодаря предоставленному фондом займу в размере 150 млн рублей к настоящему времени технологии разработаны, досье на регистрацию препаратов переданы в Минздрав России.

В ходе заседания были также рассмотрены вопросы развития в России геоинформационной системы промышленности, формирования кадровой, логистической и инженерно-технической инфраструктуры импортозамещения.

Руководители органов исполнительной власти в сфере промышленности Ленинградской и Тюменской областей, республики Мордовия и города Москва презентовали региональные практики формирования инструментов поддержки и развития промышленности и импортозамещения, были предложены к обсуждению механизмы стимулирования инвестиций в производство продукции, замещающей импортные аналоги.

Предложения по дальнейшим действиям в части формирования и реализации политики импортозамещения найдут свое отражение в итоговом протоколе заседания Координационного совета. 

Все новости

Важные новости