Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Инвестиционная политика должна быть настроена на стандарт развития кластера

20.01.2015
Инвестиционная политика должна быть настроена на стандарт развития кластера

В рамках "Гайдаровского форума" - Директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития РФ Артем Шадрин принял участие в экспертной дискуссии Ассоциации инновационных регионов России "Стандарт промышленного территориального кластера в регионах России".

Как показывает практика в регионах, где существуют один или два пилотных кластера, появляется третий, пятый и даже седьмой. Это, по словам Шадрина, нормальный элемент, когда объектом поддержки становится не отдельное предприятие, а их связка (поставщики, смежники, образовательные организации, научные организации). И в этом случае речь идет о самоорганизации – организации кооперируются, что позволяет им более эффективно конкурировать и развиваться. «В этой связи новый стандарт действительно нужен, но он должен разрабатываться на основе накопленного опыта», - подчеркнул директор Департамента.

По его словам, 2 апреля в 2014 года был утвержден документ с методическими рекомендациями по деятельности инновационного территориального кластера. «В нем прописаны принципы деятельности этих организаций, механизмы формирования, и управления работы, первоочередные мероприятия», - заметил Шадрин. По его мнению, необходим чуть меньший акцент на научную и инновационную составляющую, ведь у промышленных кластеров своя специфика и больший акцент делается на маркетинг, систему управления качеством, вопросы, связанные с управлением производственными цепочками.

«Кластеры должны быть составным элементом стратегического планирования развития регионов, стратегии социального-экономического развития региона, госпрограммы развития региона и они должны стать общепринятым элементом планирования деятельности развития регионов», - отметил директор Департамента социального развития и инноваций.

Кроме того должно быть обеспечено широкое участие всех организаций, входящих в состав кластера, в механизме управления: на этапе планирования, бюджетирования деятельности специализированной организации, подготовки предложений о механизме использования государственной поддержки. Артем Шадрин отметил, что это имеет большое значение, поскольку кластерам далеко не всегда удается выстроить систему равного доступа к механизму принятия решений. «Это одна из наиболее важных задач - процедура участия членов кластеров в принятии решений», - пояснил он.

В отличие от зарубежных кластеров в нашей стране пока небольшое количество участников, исчисляемое десятками. В зарубежных кластерах число участников исчисляется сотнями, среди которых сервисные организации, организации малого и среднего бизнеса. «Кластеры различны по моделям и синергетический эффект, на который мы рассчитываем, наступаем именно при большом числе участников. Поэтому одна из задач, которую мы решаем, вовлечение участников в работу кластера и расширение их состава», - заметил Артем Шадрин.

По его словам, важно увязать программы, связанные с развитием дорожного строительства, транспорта, энергетики, с задачами, которые ставятся на развитие кластера. Это возможно через схемы территориального планирования, соответствующие плановые документы. «Необходимо, чтобы при разработке и актуализации схемы планирования учитывались потребности кластера и, наоборот, участники кластера выдвигали соответствующие предложения по корректировке смежных плановых документов развития территорий», - пояснил директор Департамента.

Как правило, кластер создает предпосылки для увеличения инвестиционной привлекательности регионов, формируя ожидания, связанные с подготовкой сертификатов, привлечением якорных участников кластера, что тесно связано с тем, насколько успешно регион выстраивает систему привлечения инвестиций. «Соответственно вопрос инвестиционной политики должен быть настроен на стандарт развития кластера», - подвел итог Артем Шадрин. 

Источник: Минэкономразвития РФ.

Все новости

Важные новости