Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Комплексный подход – залог обеспечения финансовой поддержки АПК в новых экономических условиях

21.01.2015
Комплексный подход – залог обеспечения финансовой поддержки АПК в новых экономических условиях

17 января 2015 года состоялось совещание премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с ключевыми министерствами и ведомствами по вопросу стабильного функционирования отраслей сельского хозяйства. На совещании обсуждались меры государственной поддержки сельскохозяйственной отрасли и реализация программы импортозамещения.

В ходе мероприятия Первый вице-премьер Аркадий Дворкович проинформировал участников совещания о создании рабочей группы, включающей представителей Минэкономразвития и Минсельхоза РФ, Банка России, Агентства кредитных гарантий (АКГ), призванной решить вопросы доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) сельскохозяйственного сектора к кредитному финансированию.

Ключевой задачей рабочей группы является оценка, доработка и объединение всех действующих механизмов государственной поддержки в единую комплексную Программу с целью обеспечения эффективной финансовой поддержки производителя в сфере агро-промышленного комплекса (АПК) в новых экономических условиях.

«Собственные программы поддержки сельхозпроизводителей реализуют профильные министерства, Агентство кредитных гарантий и ряд кредитных организаций, специализирующихся на работе с отраслью. Важнейшим условием обеспечения комплексной поддержки производителя на селе и создания инфраструктуры импортозамещения в сфере АПК является объединение государственных программ поддержки отрасли в единую комплексную Программу. Одним из главных вопросов для нас, как для участников программы, станет обеспечение субъектов МСП – сельхозпроизводителей кредитными ресурсами объемом до 1 млрд. рублей по сниженной процентной ставке. Уверена, что в ближайшее время совместно с профильными министерствами и кредитными организациями нам удастся выработать единый механизм, который позволит предприятиям АПК получить доступные финансовые ресурсы для развития в условиях роста процентной ставки по кредитам», - прокомментировала Галина Изотова, Председатель Правления АКГ итоги совещания.

Напомним, одним из целевых показателей АКГ, определенных Правительством РФ, является обеспечение гарантийной поддержки субъектам МСП – сельхозтоваропроизводителям в объеме не менее 15 млрд. рублей по итогам 2017 года

СПРАВКА

Акционерное общество «Небанковская депозитно-кредитная организация «Агентство кредитных гарантий» учреждено решением Правительства РФ (№ 740-р от 5 мая 2014 года). Агентство кредитных гарантий – финансовый институт, созданный для поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в России – предоставляет банковские гарантии по кредитам и иным долговым обязательствам, разделяя кредитные риски с банками и иными финансовыми организациями. Основная задача Агентства – улучшение условий и увеличение объемов долгосрочного кредитования субъектов МСП, формирование Национальной гарантийной системы России. 100% акций принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Уставной капитал - 50 млрд. рублей.

Официальный сайт Агентства: www.acgrf.ru

Все новости

Важные новости