Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

ИТМО организует мероприятия международного года света в России

21.01.2015
ИТМО организует мероприятия международного года света в России

В России пройдет серия мероприятий в рамках Международного года света и световых технологий (IYL 2015). Одним из самых активных их организаторов выступает Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО).

Нынешний год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом света и световых технологий. Старт ему был дан 19 января в Париже. Главной миссией YIL 2015 должно стать привлечение внимания общественности к исследованиям в области световых технологий и их роли в достижении устойчивого развития современного общества.

В течение 2015 года по всему миру будут проходить мероприятия, посвященные наукам о свете: симпозиумы, научные конференции, интерактивные выставки, лекции, круглые столы, вебинары. Их цель – объединить усилия ученых, университетов, международных корпораций и всех, кто заинтересован в разработке и внедрении новых технологий, говорится в сообщении университета.

Университет ИТМО, с середины прошлого века проводящий исследования в области фотоники, световых технологий и выпускающий высококвалифицированных специалистов в этих областях, стал одним из основных организаторов проведения Года света в России.

Ближайшим крупным мероприятием, которое пройдет в Санкт-Петербурге с 18 по 21 мая, станет Международный оптический семинар (OS-2015). Его участники обсудят основные тенденции в области проектирования широкого класса оптических и оптико-информационных систем с использованием современного программного обеспечения.

Также в Санкт-Петербурге 1 июля в рамках Международного симпозиума по оптической голографии откроется выставка «Магия света». Ее организаторы – Университет ИТМО и Греческий институт голографии – представят голографические копии знаменитых яиц Фаберже.

«Альтернативная энергия, медицина, искусство, исследование космоса... Области, где применяются световые технологии, можно перечислять долго. Крайне важно, что Международный год света напоминает о роли света в жизни не только ученых, но и человечества в целом», – говорит Дарья Козлова, директор Института международного развития и партнерства Университета ИТМО.

Университетом создан российский интернет-портал, посвященный Международному году света. На нем можно узнать обо всех мероприятиях, запланированных в рамках Международного года света и световых технологий в 2015 году.  

Источник: Минпромторг. 

Все новости

Важные новости