Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Готовится закон, направленный на совершенствование налогового администрирования

04.02.2015
Готовится закон, направленный на совершенствование налогового администрирования

Комитет по бюджету и налогам готовит к первому чтению законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части совершенствования налогового администрирования".

Целями предлагаемых законопроектом изменений являются развитие электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, создание условий для сокращения времени и материальных затрат на подготовку и представление налоговой отчетности в налоговые органы. Также вводятся положения, направленные на совершенствование порядка проведения налогового контроля и рассмотрения материалов по его результатам, обеспечение большей открытости и объективности принятия решений по результатам налогового контроля, обеспечение реализации права налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов на использование льгот по налогам и сборам.

Законопроект предлагает распространить положения Налогового кодекса о действии актов налогового законодательства во времени на соответствующие нормативные правовые акты Правительства, уточнить правила о вступлении в силу правовых актов, утверждающих новые формы налоговых деклараций или вносящих изменения в действующие формы, а также о порядке заполнения указанных форм.

Также предусмотрено снижение порога перехода на обязательное представление налоговых деклараций в электронной форме для налогоплательщиков, среднесписочная численность работников которых превышает 50 человек.

Кроме этого, законопроект содержит ряд мер, направленных на расширение участия в дополнительных мероприятиях налогового контроля лиц, в отношении которых они проводятся.

Законопроект включен в примерную программу работы палаты на весеннюю сессию и направлен в комитеты и фракции, Президенту, в Совет Федерации, Правительство, Счетную и Общественную палаты, законодательные и высшие исполнительные органы власти субъектов Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, которые должны поступить в Комитет до 20 февраля. 

Все новости

Важные новости