Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Игорь Артемьев подчеркнул, что легализация параллельного импорта станет хорошим стимулом для локализации производства на территории стран ЕАЭС

04.02.2015
Игорь Артемьев подчеркнул, что легализация параллельного импорта станет хорошим стимулом для локализации производства на территории стран ЕАЭС

Совещание на уровне руководителей антимонопольных органов государств-членов Евразийского экономического союза и Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии состоялось 30 января 2015 года.

Среди основных вопросов для обсуждения – последствия от использования регионального принципа исчерпания прав на товарные знаки. Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Нурлан Алдабергенов предложил легализовать параллельный импорт и перейти к международному принципу исчерпания прав на пространстве всего союза.

Игорь Артемьев поддержал позицию ЕЭК и подчеркнул, что легализация параллельного импорта станет хорошим стимулом для локализации производства на территории стран ЕАЭС.

Также руководитель ФАС России рассказал о практике саморегулирования российского рынка производства автомобилей и запчастей: «проанализировав состояние конкуренции на рынке, перед нами стал выбор: ввести госрегулирование или попытаться договориться с бизнес-сообществом. Мы предложили Ассоциации европейского бизнеса принять документ, согласно уже давно работающим европейским директивам. Так появился Кодекс автопроизводителей и автодилеров, и мы благодарны компаниям, что они пошли по пути саморегулирования».

По этому вопросу ФАС России взаимодействует с конкурентными ведомствами стран БРИКС. Игорь Артемьев отметил, что с подобными предложениями необходимо выходить и к международным компаниям, действующим на фармрынке.



Кроме того, на мероприятии было принято решение о необходимости разработки наднациональных правил недискриминационного доступа к апатитовому концентрату в рамках единого экономического пространства.

Участники совещания также обсудили состояние конкуренции на трансграничном рынке в сфере пассажирских авиационных перевозок. Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отметил, что впервые предложения по развитию конкуренции на воздушном транспорте ФАС сделала по результатам Доклада, подготовленного в рамках Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) в 2008 году. Принятые тогда меры привели к росту объемов авиаперевозок в СНГ в 2,7 раза за 5 лет.

«Необходимо дальше работать в направлении либерализации воздушного сообщения и расширения применения правил недискриминационного доступа к услугам в аэропортах», - добавил замглавы ФАС.

В завершение встречи руководители антимонопольных органов государств ЕАЭС рассказали о введении положений Модельного закона «О конкуренции» в законодательства своих стран. Так, например, «четвертый антимонопольный пакет», принятый Госдумой в первом чтении, содержит такие положения, в том числе, по разграничению полномочий российского антимонопольного ведомства с ЕЭК.  

Источник: ФАС.

Все новости

Важные новости