Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности"

05.02.2015
В Госдуму поступил законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности"

Внесенный Правительством документ предусматривает поправки к федеральным законам "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности", "О семеноводстве", "Об охране окружающей среды", а также к Кодексу об административных правонарушениях.

Законопроект направлен на совершенствование госрегулирования в области генно-инженерной деятельности путем установления контроля за выпуском генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающую среду и введения мониторинга воздействия на человека и окружающую среду этих организмов, а также продукции, содержащей их, либо полученной с их применением.

Проект содержит запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории России, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

В случае принятия закона импортеры соответствующих организмов и продукции обязаны будут проходить необходимые регистрационные процедуры, а Правительство будет вправе запрещать ввоз указанных организмов и продукции по результатам мониторинга.

Кроме того, вводится административная ответственность в форме штрафов для физических (от 10 до 50 тысяч рублей) и юридических лиц (от 100 до 500 тысяч рублей) за нарушение вида и условий использования генно-инженерно-модифицированных организмов. Рассмотрение дел о нарушениях законодательства в данной области законопроект относит к компетенции органов, полномочных осуществлять контроль за выпуском организмов в окружающую среду.

Реализация закона потребует внесения изменений в постановление Правительства "О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы", а также в положения о Федеральных службах по ветеринарному и фитосанитарному надзору, по надзору в сфере здравоохранения, по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Государственной Думы.  

Все новости

Важные новости