Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

К участию в госзакупках будут допущены держатели соглашений о промсборке

05.02.2015
К участию в госзакупках будут допущены держатели соглашений о промсборке

Теперь абсолютно все держатели действующих соглашений о промышленной сборке имеют соответствующее право поставлять свои товары в рамках госзаказа, что, в свою очередь, станет дополнительным стимулом для иностранных производителей локализовать свои производства на территории РФ.

Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, комментируя правительственное постановление о внесении изменений в перечень иностранной машиностроительной продукции, исключенной из госзакупок.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев подписал 31 января постановление №84 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 14 июля 2014 года №656». Подготовленный Минпромторгом документ актуализирует перечень товаров машиностроения иностранного производства, закупки которых запрещены для государственных и муниципальных нужд, и приводит в соответствие с общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. Эти меры направлены на поддержку отечественных производителей товаров машиностроения и повышение уровня локализации производства на территории России.

Постановление, в частности, снимает ограничения на товары, произведенные российскими юридическими лицами, ввозящими автокомпоненты для промышленной сборки моторных транспортных средств на основании заключенных с Минэкономразвития России соглашений.

Денис Мантуров напомнил, что новый классификатор продукции вступил в силу с 1 января 2015 года, позволяет постановлению заработать немедленно после опубликования.

«Мы рассчитываем, что это придаст дополнительный импульс импортозамещению продукции машиностроения в России, – отметил министр, которого цитирует ТАСС. – Речь идет прежде всего о строительной технике, технике, используемой при разработке месторождений полезных ископаемых, коммунальной технике, иных видах транспортных средств, производимых на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая присоединившуюся в этом году Армению». 

Все новости

Важные новости