Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

50 моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией получат поддержку

06.02.2015
50 моногородов с наиболее сложной социально-экономической ситуацией получат поддержку

4 февраля 2015 года представители Минэкономразвития России, Внешэкономбанка (ВЭБ), Фонда развития моногородов и Агентства стратегических инициатив (АСИ) рассказали о старте работы Фонда развития моногородов и его первоочередных шагах.

В 2014 году Президент России Владимир Путин поставил задачу обеспечить развитие российских моногородов через диверсификацию их экономики, создание новых рабочих мест и привлечение инвестиций. Для реализации этой задачи ВЭБ в октябре 2014 года зарегистрировал некоммерческую организацию «Фонд развития моногородов».

Что собой представляют моногорода сейчас? «Преимущественно это населенные пункты, в которых проживает более 3000 человек, и где численность работающих на градообразующих предприятиях - более 20%. Всего сейчас 313 моногородов. Безусловно, не все из них нуждаются в серьезной поддержке. Мы разделили их на категории по принципу «светофора»: в красной зоне со сложным социально-экономическим положением сейчас 75 городов, в промежуточной желтой - 149 и в зеленой - 89 моногородов, там все в порядке», - рассказала заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева.

Также Ирина Макиева пояснила, по каким параметрам города попадают в «красную» зону. Они должны отвечать хотя бы двум критериям из следующих:

· градообразующие предприятия либо уже остановлены, либо проходят процедуру банкротства;

· планируется к высвобождению более 10% сотрудников этого предприятия;

· наблюдается отрицательная тенденция по отрасли, к которой относится градообразующее предприятие;

· безработица в городе превышает среднероссийскую более чем в два раза;

· опросы населения показывают отрицательную оценку ситуации в городе.

«Всего до 2020 года планируется охватить поддержкой около 50 городов из «красной» зоны, – пояснил генеральный директор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов. – Мы поставили цель: за пять лет создать 40 000 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий; перевести 5 моногородов из категории «с наиболее сложной социально-экономической ситуацией» в категорию «с управляемыми рисками» («желтую» зону); привлечь 51 млрд. рублей инвестиций в моногорода», - подчеркнулДмитрий Скриванов.

На поддержку моногородов в 2015 году из бюджета выделено 5 млрд. рублей.

Уже в этом году планируется финансирование проектов и программ в следующих городах:

· город Краснотурьинск, Свердловская область;

· поселок городского типа Надвоицы, Республика Карелия;

· город Юрга, Кемеровская область;

· город Канаш, Республика Чувашия;

· рабочий поселок Чегдомын, Хабаровский край.

В этих городах есть предложения по альтернативным производствам, разработана необходимая рабочая документация.

По словам Ирины Макиевой, созданию Фонда поддержки моногородов предшествовала большая работа: «Рабочая группа была образована в декабре 2009 года для оказания поддержки сложным моногородам. За эти пять лет 48 городов получили более 15 млрд. рублей в виде дотаций на сбалансированность бюджета, а также бюджетных кредитов, 5 млрд. рублей были выделены из Фонда развития ЖКХ на переселение граждан из аварийного фонда и ремонт многоквартирных домов, более 2 млрд. - по линии поддержки малого и среднего предпринимательства, а также существенные средства по линии Минтруда на программы занятости в этих городах. Создано более 100 000 постоянных рабочих мест и более 200 000 временных за счет строительства, ремонта инженерной инфраструктуры для последующего запуска инвестиционных проектов на этих территориях».

«Фонд стал логическим продолжением того, что делала и делает рабочая группа, - согласился Дмитрий Скриванов. - Сейчас на этапе стартапа мы анализируем инфраструктурные, инвестиционные проекты, которые проработала рабочая группа, изучаем территории, формируем команду. Наша задача вместе с регионами, муниципалитетами, предпринимателями создавать объекты, позволяющие преодолевать зависимость моногородов от монопредприятий, поддержать предпринимательскую инициативу и, в конечном счете, создать рабочие места. Всего 29 млрд. рублей предусмотрено правительством РФ на инфраструктурные и инвестиционные проекты».

Дмитрий Скриванов отметил, что на сегодняшнем этапе особенно важно сформировать профессиональную команду. Для этого ВЭБ совместно с Агентством стратегических инициатив проводят конкурсный отбор. «Важно, чтобы приходили люди, которые хотят реализовать собственные амбиции на благо общества, люди, которым интересны сложные задачи в масштабах страны», - подчеркнул генеральный директор фонда.

Корпоративный директор ‪АСИ Светлана Чупшеваотметила большой интерес к открытым вакансиям. По ее словам, за 10 дней подано уже 198 заявок: на позицию «Руководитель департамента инвестиционного анализа и оценки проектов» - 71, на позицию «Руководитель проекта» - 127. Прием заявок будет проходить до 15 февраля. Все претенденты также получают конкурсное задание. По результатам оценки выполненной работы победители будут приглашены на очное собеседование.

«Мы уверены, что подберем хороших специалистов, которые имеют компетенции в управлении и реализации крупных инфраструктурных и инвестиционных проектов. Важно, чтобы выделенные ресурсы Фонда были эффективно использованы. Человеческий фактор играет в этом большую роль. Мы будем также активно вовлекать региональную сеть АСИ в работу фонда, - пообещала Светлана Чупшева. - Региональные лидеры готовы принять участие как в разработке и анализе стратегий развития моногородов, так и в реализации проектов на их территориях, в том числе в составе проектных команд, а также реализовывать собственные инвестиционные проекты». 

Источник: АСИ. 

Все новости

Важные новости