Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Законопроект "О стратегическом планировании в Санкт-Петербурге" вновь обсудили с депутатами

06.02.2015
Законопроект "О стратегическом планировании в Санкт-Петербурге" вновь обсудили с депутатами

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга 5 февраля 2015 года в рамках заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам состоялось рассмотрение проекта закона Санкт-Петербурга "О стратегическом планировании в Санкт-Петербурге", основным разработчиком которого выступает Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (КЭПиСП).

С вводным докладом по данному законопроекту выступила заместитель председателя КЭПиСП Татьяна Тимофеева. Она напомнила, что одобренный Правительством Санкт-Петербурга в конце 2014 года законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», устанавливающим правовые основы стратегического планирования в России. Представленный же региональный проект закона призван создать правовую основу для формирования и развития системы стратегического планирования на уровне региона, а также разграничить полномочия и установить состав документов стратегического планирования вСанкт-Петербурге.

Наибольший интерес депутатов ожидаемо вызвал вопрос распределения полномочий между законодательной и исполнительной властями Санкт-Петербурга в области стратегического планирования. Проект закона предлагает отнести к полномочиям Законодательного СобранияСанкт-Петербурга установление порядка осуществления стратегического планирования вСанкт-Петербурге, утверждение документов стратегического планирования, относящихся к ведению ЗАКСа (Генерального плана Санкт-Петербурга), и определение порядка осуществления мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования Санкт-Петербурга.

Ряд членов комиссии высказался за увеличение полномочий в пользу законодательной власти. Однако Татьяна Тимофеева подчеркнула, что при подготовке законопроекта разработчики постарались равнозначно распределить полномочия законодательной и исполнительной властей, основываясь на принципах максимальной результативности, реалистичности, ресурсной обеспеченности и эффективности процесса стратегического планирования.

Отдельное внимание депутатов было уделено обсуждению вопросов, связанных с территориальными аспектами Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года и ее соотношения с Генеральным планом Санкт-Петербурга.

В завершение обсуждения законопроекта заместитель председателя постоянной комиссии Алексей Макаров поблагодарил КЭПиСП за проделанную большую и важную работу, подчеркнув, что ранее в Санкт-Петербурге не существовало системы стратегического планирования, и ее появление является большим шагом в сторону повышения качества государственного планирования городским развитием.

Общим голосованием членов постоянной комиссии было принято решение принять за основу подготовленный законопроект, сформировать в рамках комиссии рабочую группу с привлечением специалистов КЭПиСП по выработке необходимых дополнений в текст представленного законопроекта. 

Все новости

Важные новости