Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Лучшие рецепты бренда "Петербургская кухня" будут размещены в меню предприятий общественного питания города

16.02.2015
Лучшие рецепты бренда "Петербургская кухня"  будут размещены в меню предприятий общественного питания города

13 февраля 2015 года Председатель Комитета Эльгиз Качаев провел совещание, посвященное развитию и продвижению бренда "Петербургская кухня". Участие в мероприятии приняли представители органов исполнительной власти, организаций и ведомств, занятых в проекте.

В своем выступлении Эльгиз Качаев подчеркнул, что проект «Петербургская кухня» вызвал большой интерес общественности. Петербуржцы с удовольствием делятся семейными рецептами, а предприятия, занимающиеся сферой общепита готовы стать его участниками.

В целях популяризации бренда и вовлечения в данный проект большего количества участников Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка планируется подготовить информационные письма в организации общественного питания и администрации районов. После отбора рецептов членами экспертного совета, планируется провести кулинарное шоу по приготовлению данных блюд. Лучшие рецепты будут размещены в меню предприятий общественного питания города.

Кроме того, предлагается включить информацию о предприятиях, внедривших у себя блюда «Петербургской кухни» в туристические каталоги города.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков рассказал, что уже подготовлены материалы об исторических основах гастрономического бренда Санкт-Петербурга, а также составлен рекомендованный список блюд и рецептов, которые могут войти в основу «Петербургской кухни». Автором исторической справки и рекомендаций выступила заместитель директора по научной работе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, автор книги «Рестораны, трактиры, чайные… Из истории общественного питания в Петербурге XVIII- начала XX века» Юлия Демиденко.

Планируется, что утвержденные рецепты блюд «Петербургской кухни» будут внедрены в учебные планы Санкт-Петербургского государственного торгово-экономического университета и профессиональных училищ. Кроме того, инициирована презентация бренда в рамках Петербургского международного экономического форума 2015.

Напомним, в целях популяризации «Петербургской кухни», а также для вовлечения в данный проект широких слоев общественности Санкт-Петербурга, на сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка создан специальный раздел, где размещаются рецепты, присланные жителями нашего города. Участники совещания выразили надежду, что присланные рецепты петербуржцев действительно будут иметь историческую ценность и отношение к Петербургу. Для этого каждый присланный рецепт должен сопровождаться краткой историей его возникновения.

Рецепты и истории их появления в вашей семье необходимо посылать по электронной почте: n.ionga@cedipt.spb.ru

Все новости

Важные новости