Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Завершилось присоединение России к Конвенции по международным факторинговым операциям

05.03.2015
Завершилось присоединение России к Конвенции по международным факторинговым операциям

1 марта 2015 года завершился процесс присоединения России к Конвенции Международного института по унификации частного права (УНИДРУА) по международным факторинговым операциям. Это стало возможным благодаря подписанию 5 мая 2014 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Федерального закона 86-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА по международным факторинговым операциям".

Россия стала девятнадцатым государством, присоединившимся к Конвенции, принятой в 1988 году в Оттаве (Канада) и вступившей в силу 1 мая 1995 года. Ранее Конвенцию ратифицировали, в частности, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Латвия, Нигерия.

Традиционное предназначение факторинга - обеспечение финансирования под уступку денежных требований (дебиторской задолженности) и предоставление комплекса услуг, в том числе, по управлению дебиторской задолженностью, страхованию рисков по платежам и предоставлению клиенту информации по потенциальным партнерам. По мнению законодателей, присоединение к Конвенции позволит решить многие проблемы рынка факторинговых услуг в России. В частности, Закон о валютном регулировании не разрешает операции между факторинговыми компаниями и их клиентами резидентами-экспортерами.  

Источник: АСИ.

Все новости

Важные новости