Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

19 марта в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург пройдет конференция "Импортозамещение. Непридуманная история"

06.03.2015
19 марта в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург пройдет конференция "Импортозамещение. Непридуманная история"

В ходе мероприятия российский бизнес выскажет свое отношение к участию в программе импортозамещения, а представители государственных структур представят решения, предлагаемые правительством страны для поддержки отечественного производителя.

Поддержка вопросов импортозамещения обозначена одним из ключевых направлений в Плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. До 1 апреля 2015 года будут утверждены программы импортозамещения в ключевых отраслях промышленности. «Министерство промышленности и торговли России прорабатывает перечень приоритетных и критических видов продукции, услуг, программного обеспечения, по которым нам нужно нарастить собственное производство», — заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев. По оптимистичным прогнозам, в случае реализации продуманной политики импортозамещения, к 2020 году можно рассчитывать на снижение импортозависимости по разным отраслям промышленности с 70–90 до 50–60%.

Чтобы понять, как использовать внутренние источники роста экономики, первая часть конференции будет посвящена федеральным и региональным программам по импортозамещению, «дорожной карте» как эффективному инструменту реализации анонсированных проектов, перспективным с точки зрения импортозамещения отраслям экономики. Кроме того аналитический центр «Управление бизнесом» представит исследование «Новые промышленные инвестиционные проекты Северо-Запада в 2014 году».

Во второй части дискуссии будут рассмотрены лучшие практики в сфере развития отечественного промышленного производства, обсуждены проблемные вопросы реализации проектов импортозамещенияпоразличнымаспектам:

· финансирование проекта: где искать ресурсы?

· государственная поддержка: как ее получить?

· территория: где строить и почему?

· электричество, вода и дороги: возможно ли «быстро и недорого»?

· промышленное строительство: цена, сроки и качество.

· персонал: как найти, обучить и заставить работать?

По словам председателя совета директоров компании «Звезда» Павла Плавника, чтобы программа импортозамещения стала реальностью, она должна быть долгосрочной: «Надо понимать, что в один день невозможно произвести полное импортозамещение. Поэтому следует начинать с 20% по всем составляющим: в науке, конечной сборке, ключевых технологиях и т.д. При таком подходе задача решаема, ее можно спланировать по времени и по силам».

Останется импортозамещение просто модным словом или станет драйвером роста региональной промышленности, вы узнаете 19 марта с 11:00 до 14:30 (Кантемировская ул., д.3) на конференции «Импортозамещение. Непридуманная история», организованной журналом «Управление бизнесом» совместно с НИУ Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге и «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Северо-Западном федеральном округе.

Все новости

Важные новости