Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Контроль и надзор выведут на новый уровень

12.03.2015
Контроль и надзор выведут на новый уровень

6 марта 2015 года статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Олег Фомичев провел первое заседание межведомственной рабочей группы по разработке проекта федерального закона о контроле и надзоре.

Рабочая группа создана приказом Минэкономразвития России по поручению Правительства РФ и во исполнение поручения Президента. В группу входят руководители контрольно-надзорных органов, представители Администрации Президента, Государственной Думы и Конституционного Суда, Генеральной прокуратуры, Уполномоченный по защите прав предпринимателей, субъектов Российской Федерации, руководители ведущих бизнес объединений, эксперты, ученые.

«Тема совершенствования организации контрольно-надзорной деятельности одна из ключевых с точки зрения повышения эффективности регулирования государством хозяйственной деятельности, - заметил Олег Фомичев. - Этот вопрос важен не только для органов контроля надзора, но и для участников. В этом смысле мы все здесь союзники». По его словам этот закон принципиален для бизнеса, потому что будет распространяться на все его области, а не на отдельные сегменты. Сейчас проверки контрольно-надзорной деятельности воспринимаются в целом, как одна из самых тяжелых для бизнеса составляющих государственного регулирования, которая больше всего препятствует предпринимательской деятельности.

«В настоящее время Минэкономразвития подготовлен первый рабочий вариант законопроекта, который мы рассматриваем в качестве стартовой позиции», - подчеркнул заместитель Министра. В свою очередь директор Департамента государственного регулирования в экономике Алексей Херсонцев доложил участникам рабочей группы о концепции проекта ФЗ о федеральном, региональном и муниципальном контроле в РФ и организации работы над документом. При этом Алексей Херсонцев отметил, что Минэкономразвития в течение трех месяцев подготовит проект нового федерального закона о федеральном, региональном и муниципальном контроле. Согласно поручению Президента, осенью он должен быть внесен Правительством в Государственную Думу.

В ходе заседания эксперты представили свои замечания по концепции проекта обсуждаемого закона, которые, по словам Олега Фомичева, будут учтены в дальнейшей работе над документом. 

Все новости

Важные новости