Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Доме предпринимателя обсудили проблемы ЖКХ

16.04.2015
В Доме предпринимателя обсудили проблемы ЖКХ

В Доме предпринимателя 15 апреля 2015 года состоялось заседание Комиссии по ЖКХ Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

DSC_0133.JPG

В мероприятии приняли участие:

  • Андрей Джалалов - Начальник технического управления Жилищного комитета;
  • Марина Акимова - Председатель Ассоциация ЖСК, ЖК и ТСЖ;
  • Евгений Пургин - Председатель Совета СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере»;
  • Людмила Синьковская – генеральный директор ООО «РК «Русский Дом»;
  • а также представители СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере», ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ и бизнес сообщества Санкт-Петербурга.

По первому вопросу повестки дня выступила Нина Динес – юрист-эксперт Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Она отметила, что сегодня растет задолженность населения в части уплаты средств за коммунальные услуги. Это не может не беспокоить управляющие компании, так как именно они заключают прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Соответственно, с них и взыскивают в полном объеме все штрафы и неустойки. В итоге, управляющие компании остаются без средств и не могут оказывать качественные услуги населению (ремонт и управление многоквартирным домом).

DSC_0149.JPG

«Конечно, лучшим вариантом в данной ситуации было бы заключение прямых договоров с собственниками и нанимателями жилья и ресурсоснабжающими организациями, - отметила Нина Динес. – Но это в идеале. В реальности мы предлагаем внести изменения в действующие договоры на поставку коммунальных ресурсов между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями, включив в условия договора возможность уменьшения суммы задолженности за потребленные коммунальные ресурсы в части невозможной к взысканию задолженности, определенной фактом возврата неисполненного в полном объеме (части) исполнительного листа». 

Все новости

Важные новости