Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Ленинградской областной торгово-промышленной палате обсудили инвестиционную деятельность в новых экономических условиях

16.04.2015
В Ленинградской областной торгово-промышленной палате обсудили инвестиционную деятельность в новых экономических условиях

14 апреля 2015 года в Ленинградской областной торгово-промышленной палате состоялось заседание комитета по инвестиционной, инновационной и финансовой деятельности ЛОТПП на тему "Инвестиции в новых экономических условиях".

Во встрече приняли участие сотрудники администрации Ленинградской области и представители бизнес-сообщества.

Дюкарева.JPG

Открывая заседание, с приветственным словом к собравшимся обратилась вице-президент ЛОТПП Елена Дюкарева. Она отметила важность инвестиционной деятельности в условиях санкций в отношении России и ответных ограничительных мер на ввоз импортной продукции.

С докладом «О мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности» выступил Кирилл Саргаев - и.о. директора департамента инвестиционной политики и поддержки инвестиционной деятельности комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, в котором особо остановился на деятельности инвесторов региона: «На сегодняшний день существуют два областных закона, регламентирующих инвестиционную деятельность в Ленобласти. Это закон, устанавливающий правила получения льгот на территории Ленинградской области в зависимости от объема инвестиций и места их применения, а также закон о создании индустриальных парков, который определяет критерии присвоения соответствующего статуса». Вместе с тем, в ходе обсуждения были затронуты вопросы развития инфраструктуры в индустриальных парках – обеспеченность производств газом, водой и дорожно-транспортными системами.

Тему создания индустриальных парков продолжил Константин Максимов – заместитель генерального директора УК «Кедр». Он рассказал о развитии промышленного индустриального парка «Лесное», находящегося на территории Всеволожского района.

Председатель профильного комитета ЛОТПП, генеральный директор ООО «Интерфилл» Дмитрий Алликас представил вниманию аудитории презентацию на тему «Стимулирование инвестиций путём устранения административных барьеров на примере предприятий химической промышленности». 

алликас.JPG

Он доложил участникам заседания о положительном опыте привлечения инвестиций в Тосненском районе, взяв за основу практику работы предприятия ООО «Интерфилл», деятельность которого, в части производства косметики, лежит в правовом поле Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 года. По словам господина Алликаса, некоторые парфюмерно-косметические товары (например, шариковые дезодоранты и бальзам после бритья) невозможно выпускать без лицензии на производство спиртосодержащей продукции, что влечёт за собой серьёзные и необоснованные затраты предприятия.

С докладом о «Перспективах развития территорий Ленинградской области на примере Кировского района» выступила Наталья Малык - заместитель главы администрации по экономике Кировского муниципального района Ленинградской области. 

Малык Наталья.JPG

В настоящий момент особенное внимание местная администрация уделяет привлечению в район квалифицированных кадров: «Наш следующий большой проект – это создание на территории Кировского района бизнес-инкубатора, который станет центром развития и сосредоточения молодых и талантливых специалистов».

Вопрос обеспечения интересов работодателей, права которых, по мнению ряда представителей бизнес-сообщества, требуют зачастую не менее серьезной защиты, чем права наёмного персонала, затронул в своём выступлении Эдуард Латыпов – генеральный директор ООО «Консультационная группа «ТИМ».

По результатам заседания был разработан проект решения «О рекомендации Правительству ЛО выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года, с целью исключения из сферы действия данного закона деятельности по производству косметической продукции». Документ был отправлен участниками заседания на дополнительную проработку для детального анализа и уточнения формулировок.

Источник: ЛОТПП. 

Все новости

Важные новости