Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Петербурге прошла общегородская конференция предпринимателей

27.05.2015
В Петербурге прошла общегородская конференция предпринимателей

В Петербурге 26 мая 2015 года в День российского предпринимательства прошла общегородская конференция, посвященная вопросам поддержки малых и средних предприятий. Организатором мероприятия выступил Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.

В Конференции приняли участие:

  • Елена Церетели - председатель Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Мария Щербакова - глава администрации Центрального района Санкт-Петербурга;
  • Надежда Куликова - руководитель экспертной группы Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ;
  • Максим Мейксин - председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга;
  • Дмитрий Ренев - начальник Управления методологического сопровождения Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга;
  • Валерий Береснев - заместитель директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства»;
  • Татьяна Шашкова - ведущий специалист по микрофинансированию НО «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса».

Активными участниками мероприятия стали руководители и представители малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга.

Конференция началась с торжественной церемонии награждения предпринимателей, принявших наиболее активное участие в проведении районного этапа акции «День предпринимателя Санкт-Петербурга».

DSC_0059.JPG

Благодарственные письма за подписью председателя Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга Елены Церетели получили 18 человек.

После церемонии награждения Елена Церетели зачитала поздравление Губернатора города Георгия Полтавченко, направленное в адрес участников конференции.

В телеграмме, в частности, говорилось, что деятельность сотни тысяч петербуржцев напрямую связана с бизнесом и развитием самых востребованных отраслей в экономике города.

«Во многом благодаря энергии и инициативам предпринимательского сообщества Петербург остается лидером в сфере развития малого и среднего бизнеса. Малые предприятия вносят большой вклад в социальную стабильность Санкт-Петербурга, обеспечивая треть налоговых поступлений в бюджет и 40 % рабочих мест для жителей города.

Городское правительство уделяет большое внимание данному сектору экономики: снижает административные барьеры, инициирует налоговые льготы, реализует программы поддержки малого и среднего бизнеса. Уверен, что наше сотрудничество будет крепнуть и развиваться.

Желаю всем предпринимателям крепкого здоровья, благополучия, успехов, новых проектов, оптимизма и успешной реализации намеченных проектов на благо Санкт-Петербурга!»

Поздравила предпринимателей с профессиональным праздником и Мария Щербакова.

- Наверное, не случайно то, что Конференция проходит в Центральном районе – самом «предпринимательском» районе города: у нас зарегистрировано порядка 38 тысяч предпринимателей. Жители города и многочисленные туристы пользуются услугами 5 тысяч объектов торговли и общественного питания. Центральный район – это лицо Санкт-Петербурга, которое во многом зависит от работы каждого предпринимателя.

С праздником! И всего самого доброго!

DSC_0169.JPG

Деловая часть Конференции началась с выступления гости из Москвы - Надежды Куликовой - руководителя экспертной группы Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ. Она представила презентацию «Перспективы развития системы поддержки малого и среднего предпринимательства в РФ».

О «Государственной программе Санкт-Петербурга "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге" на 2015-2020 годы» рассказал участникам Конференции Максим Мейксин.

Дмитрий Ренев в своем выступлении освятил вопросы, касающиеся участия малого бизнеса в государственном заказе Санкт-Петербурга, а Татьяна Шашкова рассказала о деятельности «Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса»

Выступление Валерия Береснева было посвящено государственной программе «Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге в 2015-2020 годах». Как отметил заместитель директора СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», на сегодняшний день утверждено шесть программ государственной поддержки, приняв участие в которых можно компенсировать часть понесенных и документально подтвержденных затрат. Среди них: «Приобретение основных средств в лизинг», «Кредитование коммерческими банками субъектов малого и среднего предпринимательства», «Сертификация», «Ремесленничество и народные художественные промыслы», «Субсидирование затрат на создание детских центров» и совершено новая программа «Поддержка социального предпринимательства», позволяющая юрлицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, обеспечивающим занятость пенсионеров, инвалидов, родителей многодетных семей, а также выпускников детских домов и прочих, возместить половину затрат в размере до 700 тысяч рублей. Чуть позже к реализации планируется ещё две программы господдержки, позволяющие компенсировать аренду и затраты, связанные с выставочной и ярмарочной деятельностью предпринимателей.

Валерий Береснев отметил, что претендующим на получение господдержки, необходимо представить не просто правильно сформированный пакет документов, важно подтвердить достижение целевых показателей эффективности.

DSC_0097.JPG

После всех презентаций и выступлений, участники конференции смогли задать интересующие их вопросы.  

Все новости

Важные новости