Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Российское налоговое законодательство сегодня предлагает различные режимы налогообложения

01.06.2015
Российское налоговое законодательство сегодня предлагает различные режимы налогообложения

Кто сегодня становится индивидуальным предпринимателем, сколько длится регистрация, и какую систему налогообложения выбрать - обо всем этом программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Григоренко.

Он сообщил, что индивидуальным предпринимателем может стать любой желающий. Российское налоговое законодательство сегодня предлагает различные режимы налогообложения: общий, предусматривающий уплату налога на доходы физических лиц по ставке 13% , а также специальные налоговые режимы, предусматривающие упрощенную систему налогообложения. Например, при применении упрощенной системы налогообложения налог с доходов, уменьшенных на величину расходов, должен быть уплачен по ставке 15%, либо - со всех доходов, но уже по поставке 6%. Такие налогоплательщики могут уменьшить исчисленную сумму налога на уплаченные в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования страховые взносы.

При этом индивидуальные предприниматели, которые не имеют наемных работников, могут произвести уменьшение налога исчисленного по ставке 6% вплоть до нуля.

Дмитрий Григоренко обратил внимание на то, что зарегистрироваться в качестве ИП сегодня просто. Срок регистрации занимает максимум пять дней. Более того, начиная с 2015 года, этот срок будет составлять три дня.

Для того чтобы пройти регистрацию в качестве ИП необходимо сдать в налоговую инспекцию пакет документов. После чего налоговая инспекция их регистрирует, присваивает статус ИНН, ставит на учет в страховых фондах. «Получается, что кроме налоговой инспекции больше никуда ходить не нужно – работает принцип одного окна», - подчеркнул Дмитрий Григоренко.

Также с этого года для налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения и осуществляющим виды деятельности в научной, социальной и производственной сфере, предусмотрена возможность введения налоговых каникул, то есть снижение ставки до 0%. «Это право делегировано субъектам РФ, и многие субъекты этим правом пользуются», - сообщил Дмитрий Григоренко.

Подробности смотрите в программе «Налоги» на телеканале «Россия 24».

Все новости

Важные новости