Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Импортозамещение должно сопровождаться промышленным ростом

01.06.2015
Импортозамещение должно сопровождаться промышленным ростом

Российские производители уверенно занимают ниши, которые ранее занимали зарубежные поставщики. Об этом заявил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин на III Владимирском экономическом форуме, который открылся 29 мая 2015 года.

«Импортозамещение ради импортозамещения – это бессмысленный процесс. Оно должно сопровождаться ростом промышленного производства. При любом валютном курсе, при любой макроэкономической ситуации государство должно оказывать необходимые меры поддержки отечественной промышленности и фокусировать инструменты этой поддержки на конкретных задачах», – подчеркнул Глеб Никитин.

В обрабатывающем секторе российской промышленности доля импорта снизилась с 27% в 2014 году до 18% по итогам первого квартала 2015 года. В машиностроении зависимость от импорта снизилась, соответственно, с 45 до 36%.

По словам первого заместителя главы Минпромторга, на сегодняшний день утверждено 20 отраслевых планов по импортозамещению. Они включают более двух тысяч проектов в гражданских отраслях промышленности. По каждому из них намечен конкретный показатель снижения зависимости от использования импортной продукции.

Например, в станкостроении – ключевом секторе, обеспечивающем оборудованием широкий круг других отраслей – уровень импортозависимости предстоит снизить к 2020 году в 1,5 раза.

Мультипликативный эффект от реализации этих планов проявится в ряде смежных отраслей экономики. Будут введены в строй новые производственные мощности, созданы рабочие места в высокотехнологичных секторах, возрастет роль науки и образования.

Глеб Никитин особо отметил активное участие, которое проявили регионы при формировании отраслевых планов импортозамещения, и поблагодарил за этот значительный вклад. От 43 субъектов России в Минпромторг поступили предложения, содержащие почти 2 тысячи проектов, способствующих импортозамещению. Наибольшее количество предложений от регионов поступило по станкостроению, химической, фармацевтической и медицинской промышленности.

Источник: Минпромторг.

Все новости

Важные новости