Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Правительство одобрило мораторий на большинство неналоговых платежей

02.06.2015
Правительство одобрило мораторий на большинство неналоговых платежей

В Горках 1 июня 2015 года прошло совещание, на котором члены Правительства обсудили предельный уровень неналоговых платежей для предпринимателей и организаций.

Во вступительном слове Дмитрий Медведев напомнил, что вопрос по предельному уровню неналоговых платежей для предпринимателей и организаций неоднократно обсуждался на совещаниях и в Правительстве, и у Президента.

- В чём смысл? Нам особенно важно, чтобы в нынешних условиях бизнес чувствовал себя уверенно, а один из основных факторов такой уверенности заключается в прозрачности и стабильности не только налоговых выплат (по которым у нас существует решение о том, чтобы их не увеличивать), но и неналоговых платежей, которые формально в систему налогов не входят, но фактически для бизнеса представляют точно такой же обязательный платёж. Если предприниматель точно знает, сколько он должен будет платить и налоговых, и неналоговых платежей сегодня, через месяц, через год или два, он может планировать свой бизнес, и работу ему будет прогнозировать, безусловно, проще. А это не может не сказаться в общем и целом на экономических показателях и бизнеса отдельного, и страны в целом.

Поэтому совместно с ведущими общественными объединениями, которые сегодня здесь у нас представлены, в рамках рабочей группы были рассмотрены предложения по введению моратория на ряд неналоговых платежей. Есть предложение о введении такого рода приостановления неналоговых платежей, то есть моратория, до 1 января 2019 года, особенно в отношении тех, механизмы взимания которых в настоящий момент ещё не подготовлены, то есть отсутствуют. Также предлагается не увеличивать ставки неналоговых платежей, которые уже существуют, и уровень административной нагрузки. Сегодня мы все эти предложения обсудим.

Отдельно хотел бы подчеркнуть, что возможное введение отсрочки уплаты этих платежей или моратория, неувеличение отдельных видов неналоговых платежей не должно сказаться на ситуации с рисками, то есть не должно приводить к увеличению рисков по отдельным видам производственной, промышленной и иной деятельности. Это касается любых угроз, и этот фактор тоже должен приниматься во внимание. Поэтому наше сегодняшнее решение должно базироваться на балансе, с одной стороны, интересов бизнеса, с другой стороны – необходимости защиты от рисков, которые, естественно, существуют в той или иной деятельности, за которую взимаются неналоговые платежи… 

Все новости

Важные новости