Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

В Госдуме обсудили законодательное обеспечение развития электросетевого комплекса

25.06.2015
В Госдуме обсудили законодательное обеспечение развития электросетевого комплекса

24 июня 2015 года Комитет Государственной Думы по энергетике провел "круглый стол" на тему "О совершенствовании нормативно-правого регулирования электросетевого комплекса России".

Вел заседание председатель Комитета по энергетике Павел Завальный.

В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы Юрий Липатов, Сергей Есяков,Василий Журко и другие, а также представители федеральных и региональных органов власти, энергетических компаний, экспертных и общественных организаций, СМИ.

Позиции организаций и ведомств высказали: заместитель Министра энергетики Российской ФедерацииВячеслав Кравченко; заместитель директора Департамента Минэкономразвития Евгений Ольхович; первый заместитель Генерального директора ОАО "Россети" Андрей Демин; директор по правовым вопросам ОАО «ФСК-ЕЭС» Дмитрий Устюгов; заместитель Руководителя ФСТ Елена Помчалова; директор департамента Счетной палаты России Олег Чернявских и другие.

Участники обсуждения отмечали, что Основные направления развития электросетевого комплекса определены Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства 3 апреля 2013 года. В документе большое внимание уделено крупнейшей холдинговой компании России в сфере транспортировки и распределения электроэнергии ОАО «Россети», в которой сосредоточены основные активы электросетевого комплекса Российской Федерации, 70% распределительных и 90% магистральных сетей в России, что обусловливает особую роль Общества в выборе стратегии его развития.

Основные субъекты электросетевого комплекса и представители некоммерческих партнерств высказали свое видение изменений в законодательстве, необходимых для развития электросетевого комплекса.

Дискуссия выявила различные позиции представителей энергокомпаний и профильных министерств по ряду вопросов. В их числе: вопрос совмещения деятельности по управлению электрическими сетями и сбыту электроэнергии, задолженности различных групп потребителей перед сетевыми компаниями, сокращение выручки сетевых компаний в связи с льготным техприсоединением предприятий малого и среднего бизнеса и отменой механизма «последней мили», неудача внедрения метода RAB-регулирования и ряд других.

Кроме того, в ходе дискуссии обсуждались особенности функционирования так называемого «котлового» метода установления тарифов для электросетевых организаций, а также необходимости ответственной подготовки финансово-экономических обоснований к законодательным инициативам, касающимся развития и функционирования электросетевого комплекса.

Предложено при Комитете по энергетике создать постоянную рабочую группу по подготовке обеспечивающих дальнейшее развитие электросетевого комплекса поправок в законодательство.

Рекомендации и предложения «круглого стола» по совершенствованию нормативно-правого регулирования электросетевого комплекса России будут систематизированы Комитетом и размещены на его странице в сети Интернет. 

Источник: Государственная Дума.

Все новости

Важные новости