Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга разъясняет!

15.07.2015
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга разъясняет!

Уважаемые предприниматели! Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга подготовил ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

1. Порядок получения объектов нежилого фонда в аренду

В соответствии с требованиями статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, осуществляется по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сведения о свободных помещениях, предполагаемых к сдаче в аренду без применения льгот по арендной плате, публикуются на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет - www.torgi.gov.ru, в официальном печатном издании - журнале «Официальный бюллетень «Вестник Фонда имущества Санкт-Петербурга» и на сайте ОАО «Фонда имущества Санкт-Петербурга» - www.property-fund.ru.

После размещения в указанных источниках сведений о дате, времени и условиях проведения аукциона Организация в установленном порядке может принять участие в торгах на право заключения договора аренды (порядок публикуется в вышеуказанных источниках при публикации сведений об объектах).

Информация о свободных помещениях, предоставляемых в аренду с применением льгот по арендной плате, еженедельно размещается на сайте Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – Комитет) www.сommim.spb.ru.

Перечень видов деятельности, под осуществление которых помещения предоставляются с применением льгот по арендной плате, установлен Законом Санкт-Петербурга от 18.09.1997 № 149-51 «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург»
(далее – Закон № 149-51).

В случае, если Организацию заинтересует какой-либо из объектов, вид деятельности Организации соответствует видам деятельности, предусмотренным Законом № 149-51, Организации необходимо подать соответствующее заявление с приложением комплекта документов, указанного в п. 2.6.4 раздела II административного регламента Комитета по управлению городским имуществом (далее – КУГИ) по предоставлению государственной услуги заключать от имени Санкт-Петербурга договоры о передаче государственного имущества Санкт-Петербурга в доверительное управление, аренду, безвозмездное пользование либо на иных правах (за исключением передачи музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав музейного фонда Российской Федерации, жилых помещений по договорам купли-продажи, мены, найма, социального наймаи аренды), договоры о передаче недвижимого государственного имущества Санкт-Петербурга для реконструкции или завершения строительства объектов незавершенного строительства, утвержденного приложением к распоряжению КУГИ от 24.03.2010 № 31-р (размещен на сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.commim.spb.ru)
в Управление нежилого фонда Комитета следующим образом:

- предоставить в Управление по работе с заявителями Комитета по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 18, литер А, (вход со стороны почтового отделения), 4 этаж (прием осуществляется ежедневно с понедельника по четверг, часы приема
с 10-00 до 12-30 и с 14-00 до 17-00, тел. 576-22-88).

- направить почтовым отправлением по адресу Комитета: Смольный,
проезд, д. 1. лит. Б, Санкт-Петербург, 191060.

Прием заявок о предоставлении объекта нежилого фонда в аренду без проведения торгов прекращается по истечении 3 рабочих дней после снятия объекта с публикации. Датой снятия объекта с публикации считается дата опубликования еженедельного бюллетеня информационного агентства «Недвижимость Петербурга» – «Городской каталог недвижимости» без информации об объекте, подлежащем предоставлению в аренду.

2. Порядок предоставления в аренду помещения на территории какого-либо учреждения

Согласно п. 1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ государственное учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, вправе распоряжаться закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законом, с согласия собственника этого имущества.

При этом как следует из постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 21 (ред. от 19.04.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации» распоряжение учреждением с согласия собственника имуществом путем его передачи в арендное пользование может быть осуществлено в случае, если целью распоряжения является обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано (в частности, обслуживания его работников и (или) посетителей), рационального использования такого имущества (п.9).

В соответствии с п. 2.8 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2011 № 939 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при распоряжении имуществом, находящимся в государственной собственности Санкт-Петербурга» дача согласия учреждениям на передачу в аренду на срок до десяти лет включительно (на срок свыше десяти лет - по письменному указанию (поручению) Губернатора Санкт-Петербурга либо в случаях, когда правовыми актами Российской Федерации и(или) Санкт-Петербурга установлено, что минимальный срок аренды (безвозмездного пользования) объектом недвижимости составляет свыше десяти лет) объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга и закрепленных на праве оперативного управления за учреждениями, относится к исключительной компетенции Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – Комитет).

Таким образом, в целях заключения договора аренды объекта нежилого фонда, закрепленного за государственным учреждением, указанному учреждению необходимо обратиться в Комитет как к собственнику передаваемого по договору аренды имущества за получением согласия на совершение такой сделки.

Порядок принятия указанных решений изложен в положении о порядке принятия решений о даче согласия на передачу в аренду, безвозмездное пользование объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга и закрепленных на праве оперативного управления за органами государственной власти Санкт-Петербурга, государственными учреждениями Санкт-Петербурга, утвержденном распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 30.10.2012 № 147-р.

Перечень документов, необходимых для принятия указанного решения, указан в п. 2.7 Приложения № 1 к административному регламенту Комитета по управлению городским имуществом по предоставлению государственной услуги «Давать согласие государственным учреждениям на передачу закрепленных за ними на праве оперативного управления объектов нежилого фонда в аренду, если указанное полномочие в соответствии с действующим законодательством не отнесено к компетенции иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, безвозмездное пользование», утвержденному распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 25.07.2011 № 111-р (размещен на сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.commim.spb.ru).

3. Порядок согласования сделок по передаче в аренду/безвозмездное пользование закрепленного за учреждениями имущества

Согласно п. 1 ст. 296 Гражданского кодекса РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, если иное не установлено законом, распоряжается закрепленным за ним имуществом с согласия собственника этого имущества.

Как следует из постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 21 (ред. от 19.04.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации» распоряжение учреждением с согласия собственника имуществом путем его передачи в арендное пользование может быть осуществлено в случае, если целью распоряжения является обеспечения более эффективной организации основной деятельности учреждения, для которой оно создано (в частности, обслуживания его работников и (или) посетителей), рационального использования такого имущества (п.9).

В соответствии с п. 2.8 и п. 2.9 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2011 № 939 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при распоряжении имуществом, находящимся в государственной собственности Санкт-Петербурга» дача согласия учреждениям и органам государственной власти Санкт-Петербурга на передачу в аренду/безвозмездное пользование на срок до десяти лет включительно (на срок свыше десяти лет - по письменному указанию (поручению) Губернатора Санкт-Петербурга либо в случаях, когда правовыми актами Российской Федерации и(или) Санкт-Петербурга установлено, что минимальный срок аренды/безвозмездного пользования объектом недвижимости составляет свыше десяти лет) объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга и закрепленных на праве оперативного управления за учреждениями, относится к исключительной компетенции Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

Порядок принятия указанных решений изложен в положении о порядке принятия решений о даче согласия на передачу в аренду, безвозмездное пользование объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга и закрепленных на праве оперативного управления за органами государственной власти Санкт-Петербурга, государственными учреждениями Санкт-Петербурга, утвержденном распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 30.10.2012 № 147-р.

Перечень документов, необходимых для принятия указанного решения, указан в п. 2.7 Приложения № 1 к административному регламенту Комитета по управлению городским имуществом по предоставлению государственной услуги «Давать согласие государственным учреждениям на передачу закрепленных за ними на праве оперативного управления объектов нежилого фонда в аренду, если указанное полномочие в соответствии с действующим законодательством не отнесено к компетенции иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, безвозмездное пользование», утвержденному распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 25.07.2011 № 111-р (размещен на сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.commim.spb.ru).

Заявление и необходимый комплект документов могут быть переданы
в Комитет следующими способами:

1. в Управление по работе с заявителями по адресу: Санкт-Петербург,
пр. Стачек, д. 18, литер А (вход со стороны почтового отделения), 4 этаж (прием осуществляется ежедневно с понедельника по четверг, часы приема
с 10-00 до 12-30 и с 14-00 до 17-00, тел. 576-22-88).

2. почтовым отправлением по адресу Комитета: Смольный,
проезд, д. 1. лит. Б, Санкт-Петербург, 191060.

4. Порядок передачи объектов нежилого фонда (кроме объектов инженерной инфраструктуры) в оперативное управление, хозяйственное ведение, безвозмездное пользование

В целях рассмотрения Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – Комитет) вопроса о закреплении на праве оперативного управления за учреждением/на праве хозяйственного ведения за предприятием/ предоставлении в безвозмездное пользование объекта недвижимости (не являющегося объектом инженерной инфраструктуры) необходимо направить в Управление нежилого фонда Комитета документы, указанные в пункте 1.10 раздела II административного регламента Комитета по управлению городским имуществом по исполнению государственной функции по закреплению за государственными предприятиями и учреждениями государственного имущества Санкт-Петербурга на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, утвержденного распоряжением Комитета по управлению городским имуществом от 24.03.2010 № 32-р (размещен на сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.commim.spb.ru).

5. Порядок предоставления объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, в аренду/безвозмездное пользование в порядке государственной преференции

Для рассмотрения Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (далее – Комитет) указанного вопроса необходимо представить в Управление нежилого фонда Комитета заявление и комплект документов, указанный в пункте 2.6.3 раздела II административного регламента Комитета по управлению городским имуществом (далее – КУГИ) по предоставлению государственной услуги заключать от имени Санкт-Петербурга договоры о передаче государственного имущества Санкт-Петербурга в доверительное управление, аренду, безвозмездное пользование либо на иных правах (за исключением передачи музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав музейного фонда Российской Федерации, жилых помещений по договорам купли-продажи, мены, найма, социального найма и аренды), договоры о передаче недвижимого государственного имущества Санкт-Петербурга для реконструкции или завершения строительства объектов незавершенного строительства, утвержденного приложением к распоряжению КУГИ от 24.03.2010 № 31-р (размещен на сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.commim.spb.ru).

Заявление и необходимый комплект документов могут быть переданы
в Комитет следующими способами:

1. в Управление по работе с заявителями по адресу: Санкт-Петербург, пр. Стачек, д. 18, литер А (вход со стороны почтового отделения), 4 этаж (прием осуществляется ежедневно с понедельника по четверг, часы приема с 10-00 до 12-30 и с 14-00 до 17-00, тел. 576-22-88).

2. почтовым отправлением по адресу Комитета: Смольный, проезд, д. 1. лит. Б, Санкт-Петербург, 191060.

3. через МФЦ.

При поступлении необходимых документов будет подготовлено обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - УФАС) о согласовании заключения договора аренды в порядке оказания государственной преференции с целью оказания поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Договор аренды будет заключен при положительном согласовании УФАС.

Обращаем внимание, что оказание государственной преференции возможно только в целях, указанных в ст. 19 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». 

Источник: КИО. 

Все новости

Важные новости