Важные новости

Оставить отзыв
Оставить отзыв
Подпишитесь:
Все новости
Малый бизнес
Продолжить
calendar
Календарь мероприятий

Минпромторг готов расширить запреты на импорт в госзакупках

03.08.2015
Минпромторг готов расширить запреты на импорт в госзакупках

В ближайшее время запреты и ограничения в госзакупках могут коснуться радиоэлектронной промышленности и сферы информационных технологий.

Как рассказал «Известиям» статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, согласно статистическим данным, российские предприятия имеют достаточный запас мощности и в перспективе могут удовлетворить потребности госзаказа для федеральных и муниципальных нужд. Поэтому перечень отраслей, в которых запрещен импорт для госзакупок, должен постоянно расширяться. В настоящее время ведомство готовит ряд нормативных документов, ограничивающих импорт в госзакупках.

«Логично, что государственные нужды и потребности должны обеспечиваться за счет национальной промышленности. Причем речь идет не только о приоритете по товарам, но и о предоставлении услуг по их аренде. К ним применяется такое же требование: они должны быть изготовлены в России и из отечественных материалов», – отметил замглавы ведомства.

Эта мера поддержки уже нашла отражение в поправках в постановление правительства № 791 «Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд». Они разработаны Минпромторгом и проходят согласование.

Механизм закупок для государственных и муниципальных нужд в России регулируется Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с ним может быть установлен полный запрет или ограничение на закупки иностранных товаров, а также могут предоставляться преференции отечественным производителям. Практика ограничения импорта для госзакупок уже реализуется в таких сферах, как машиностроение, легкая промышленность, медицинские изделия.

По данным ведомства, на сегодняшний день доля российских производителей тканей для вещевого имущества составляет 80%, спецобуви и спецодежды — 70%. А производители постельного белья и махровых изделий способны покрыть 100% такого спроса. Известно, что после запрета импортных поставок для гособоронзаказа закупки всей продукции легкой промышленности у отечественных производителей увеличились с 30 до 70%.

«Приоритетное размещение государственного заказа у российских предприятий является серьезной мерой поддержки, допустимой, кстати, нормами ВТО, – говорит Виктор Евтухов. – Наша цель – стимулирование процесса импортозамещения и увеличение доли на внутреннем рынке отечественных товаров. Ведь это дает мощный импульс, который приведет к расширению производства, появлению новых высококвалифицированных рабочих мест. А в масштабах страны это будет способствовать снижению зависимости России от импорта и приведет к увеличению налоговых отчислений в бюджет. Переходя на российское, мы также будем застрахованы от колебаний курса доллара».

Он добавляет, что ведомство использует рыночный механизм привлечения инвестиций, закрепляя за российским бизнесом гарантируемую долю рынка — дается сигнал иностранным инвесторам: локализуйте производство на территории нашей страны — и вы получите преференции в рамках госзаказа.

По его словам, данная норма не является категорическим запретом всего импортного. При невозможности удовлетворить обоснованные требования заказчика за счет отечественных предприятий будет принято решение о закупке у иностранного производителя.

Исполняющий обязанности директора департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минпромторга Антон Алиханов пояснил, что уже к середине осени ведомство планирует разработать ряд нормативных актов по расширению запретов и ограничений госзакупок. Они могут коснуться радиоэлектронной промышленности и сферы информационных технологий.

Ведомство также планирует распространить запреты на товары, которые используются при оказании услуг и осуществлении работ в интересах государства.

«Самый яркий пример — строительство автомобильных дорог. Мы внимательно изучаем эту тематику. Смотрим, как возможно ввести ограничения, обязывающие подрядчиков, которые строят эти дороги, иметь в своем парке определенную процентную долю российской строительной техники. Разумеется, это произойдет не сиюсекундно, а в течение определенного количества лет. Мы понимаем, что где-то у нас просто пока нет определенных видов техники», — отмечает Антон Алиханов.

Кроме того, будет использоваться формат «третий лишний», согласно которому, если на конкурсе присутствуют минимум два независимых российских производителя, иностранец выбывает из конкурса.

Директор департамента предпринимательства и услуг Торгово-промышленной палаты Анна Палагина отметила, что расширение перечня отраслей, импорт продукции которых для госзакупок ограничен, – одна из форм поддержки отечественного производителя в условиях санкций.

«Россия не была инициатором подобных действий, поэтому, естественно, предпринимает усилия, чтобы защитить своего производителя. Если он готов оперативно развернуть производство конкретного товара, значит, хорошо знаком с программой госзакупок и понимает, что будет работать на своем конкурентном рынке, а не соревноваться с западными аналогами, производителями, которые находятся в совершенно другой финансовой ситуации. К примеру, с кредитными ресурсами, стоимость которых отличается в разы», – пояснила она.

Эксперт также отметила, что очень важно, чтобы планируемые запреты и ограничения сопровождались мерами поддержки производителей в виде субсидий со стороны того же Минпромторга. Тогда это будет стимулировать оперативное развертывание производств на территории страны.

«Импортозамещение может оцениваться со знаком минус, когда касается тех товарных групп или позиций, по которым у нас не налажено производство или вовсе нет аналогов. Очень важно комплексно рассмотреть возможности для импортозамещения определенных групп товаров. Необходимо оценить преимущества для отечественного бизнеса и при этом не забыть о потребителях, коими являются в широком смысле наши малые предприятия. Отечественный бизнес — это в том числе торговые сети, которые потом торгуют той же электроникой. Должен быть нормальный ассортимент», – сказала Анна Палагина.  

Источник: Минпромторг. 

Все новости

Важные новости